В микрорайоне Никельщиков демонтировали киоск Роспечати

И без того скудное количество городских киосков с периодическими печатными изданиями, а также канцелярией и необходимыми мелочами поредело — исчез киоск «Роспечати» с улицы Победы. Накануне, 14 апреля, в одно авто погрузили всё, что было внутри, а на второе погрузили сам киоск и увезли в неизвестном направлении.

Роспечать, как Федеральный орган исполнительной власти в структуре Правительства Российской Федерации была создана в 2004 году. Агентство заключало около 1,5 тысяч контрактов в год, в том числе на поддержку от 500 до 800 печатных изданий федерального и регионального рангов. Именно благодаря этому ещё держались «толстые» журналы, культурное достояние России со времён Пушкина. Что касается Верхнего Уфалея, именно через эти киоски в основном, распространялись и местная печатная периодика с объявлениями, телепрограммой и новостями, из которых жители узнавали о событиях рядом с домом.

Указом Президента Российской Федерации от 20 ноября 2020 года № 719 «О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития, связи и массовых коммуникаций» Роспечать упразднена, а её функции переданы Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры). Глава Роспечати был освобождён от своей должности 26 апреля 2021 года.

По какой причине киоск в Верхнем Уфалее увезли из микрорайона, неизвестно. Однако в крупных СМИ на протяжении двух предыдущих лет появлялись новости о том, что сеть киосков прессы «Роспечать» закрывает розничный бизнес в связи с неблагоприятной экономической конъюнктурой и устойчивым снижением интереса к «нецифровым» СМИ. Об этом в феврале 2021 года сообщал через РБК представитель агентства «Роспечать».
Вернётся ли на своё место киоск с подобным наполнением, его заменят очередной шаурмой или место останется пустовать — вопрос открытый. Возможно, что с демонтажом этого «ларька» ушла из микрорайона часть целой эпохи.

Источник: ufaleyka.ru

Добавить комментарий