На почте можно будет воспользоваться интернетом и купить лекарства

Жители Прикамья уже давно не посылают поздравительные телеграммы и красочные открытки к праздникам, но для людей, живущих в удаленных населенных пунктах, почтовое отделение зачастую становится единственным местом для связи с внешним миром. И неправильно, что эти важные и нужные объекты порой находятся в ветхих зданиях, не подключенных к водопроводу и канализации.

- Наша общая задача – создание на базе почтовых отделений в отдаленных районах современных центров коммуникации, где можно будет получать государственные, муниципальные и другие сервисы, - считает депутат Государственной Думы РФ от Пермского края и один из основателей «Цифровой долины Прикамья» Антон Немкин. 

Масштабная программа модернизации почтовых отделений «Почты России», инициатором которой стал президент России Владимир Путин, стартовала в 2021 году.

В результате модернизации отделения «Почты России» должны стать современными центрами коммуникации и предоставлять максимально широкий спектр услуг. В них будут работать пункты МФЦ, здесь же обеспечат доступ к порталу госуслуг, а также - в зависимости от потребностей конкретных населенных пунктов - откроют продажу лекарственных средств.

В целом по стране до 2025 года планируется отремонтировать более 25 тысяч отдаленных отделений почтовой связи. В этом году в Пермском крае модернизируют 47 отделений. Из них в 44 проведут комплексные ремонты, а три почтовых отделения построят заново из быстровозводимых конструкций.

- По инициативе Президента РФ партия «Единая Россия» выделила на модернизацию почтовых отделений «Почты России» серьезные средства, и все проблемы, возникающие при реализации программы, должны решаться оперативно, - подчеркнул и.о. руководителя администрации губернатора Пермского края Александр Смертин во время совещания, посвященного реализации федеральной программы по модернизации отделений почтовой связи АО «Почта России»

Наибольшие сложности для реализации программы, по мнению секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслава Григорьева, создают задержки в получении разрешений и согласований – на подключение к сетям, на продажу лекарственных средств и на иные нестандартные решения модернизации. 

- Мы уже завершили необходимые аукционы, подрядчики приступили к ремонтным работам, - отметила директор УФПС Пермского края Наталия Доронина. - Среди ремонтируемых почтовых отделений есть объекты, которые не подключены к водопроводу и канализации. Нужно оперативно находить технические возможности подключения при участии глав соответствующих муниципалитетов. Проект по продаже лекарств в почтовых отделениях пока затруднен из-за лицензирования и дефицита фармспециалистов. Однако, мы намерены решить эту проблему, в том числе в сотрудничестве с Минздравом.

В 2022 году в Пермском крае продажа лекарств появится в двух «пилотных» отделениях, оба – в Кунгурском округе.

Источник: perm.kp.ru

 

Добавить комментарий