Заседание комитета ТПП РТ по внебюджетным СМИ

28 июля в ТПП РТ прошло заседание комитета по внебюджетным СМИ.

В нем приняли участие президент Ассоциации издателей и распространителей печатной продукции РТ, главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова, советник Председателя ТПП РТ Елена Агзамова, директор ООО «Агентство торговли» Зуфар Хакимзянов, директор ООО «Издательский Дом «АКЧАРЛАК» Рузиля Сафина, региональный управляющий ИД «Комсомольская правда - Казань» Тимур Бадретдинов, заместитель руководителя ИП Мельников Равиль Галеев, главный редактор газеты «Сираҗи сүзе» Искандер Сиразиев.

Состоялось обсуждение проблемных вопросов отрасли. Директор ООО «Агенство Торговли» Зуфар Хакимзянов подчеркнул, что распространение прессы через специализированные торговые объекты является не только бизнесом, который вносит ощутимый вклад в муниципальный бюджет. Газетные киоски прежде всего выполняют важную социальную роль, предоставляя населению страны широкий доступ к качественному печатному слову, поэтому их сохранение – это не только вопрос защиты бизнеса, но и один из важнейших факторов обеспечения информационной безопасности всей страны и осуществления культурно-просветительной работы. Со своей стороны Зуфар Закариевич предложил обеспечить на федеральном и региональном уровне субсидирование экспедиционных услуг по доставке прессы из центров издания СМИ до населения муниципальных образований; исключить обеспечительные платежи во взаимоотношениях с поставщиками электроэнергии ( все предложения находятся в ТПП РТ).

Венера Якупова подняла вопросы стационарной торговли: предоставить киоскам и павильонам прессы самостоятельно формировать свой ассортимент по примеру ряда регионов страны - Воронежская область. Венера Абдулловна уверена, что газеты и журналы в шаговой доступности необходимы для духовного, культурного и нравственного развития нашего общества, укрепления единого информационного пространства страны. В условиях санкционного давления деятельность в этой сфере остро нуждается в прозрачных правилах игры, в том, чтобы властные структуры с учетом специфики работы в сфере издания газет, журналов, книг, их доставки, торговли, популяризации своевременно принимали решения, способствующие гармоничному союзу «бумаги» и «цифры». Роль печатного слова, его влияние на умы татарстанцев важно сохранить и поднять на новый качественный уровень.

Елена Агзамова поблагодарила собравшихся за актуальные предложения для сохранения и развития медиаотрасли и высказала мнение о необходимости и возможности совместного проведения выездного мероприятия комитета ТПП РТ и комитата ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций на актуальную тему «Даешь союз «бумаги» и «цифры». Идейный вдохновитель данного проекта – Венера Якупова, президент Ассоциации издателей и распространителей печатной продукции РТ, главный редактор газеты «Казанские ведомости».

Источник:  www.tpprt.ru

Добавить комментарий