Мэрия Екатеринбурга получила право сносить нелегальные киоски без решения суда

Депутаты Екатеринбургской городской думы во вторник, 20 сентября, приняли положение, позволяющее администрации города ликвидировать нелегальные киоски без решения суда — по сигналу горожан или силовиков. Решение о демонтаже можно будет подписывать в течение суток после составления акта о выявлении.

Документ на заседании гордумы представлял замглавы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко. По его словам, в настоящий момент в Екатеринбурге расположены 2 тыс. 152 легальных киоска и сотни нелегальных. Властями ликвидировано 225 незаконно размещенных киосков, собственники более 350 освободили участки добровольно.

Положение «Об утверждении положения о порядке выявления, выноса, демонтажа, хранения и возврата законным владельцам нестационарных торговых объектов, незаконно размещенных...» позволяет убрать незаконные киоски, даже если их владельцев не удалось установить, или они не хотят ликвидировать самостоятельно. Снесенный объект и его содержимое вернут владельцу, если он докажет право собственности и оплатит издержки за снос и хранение. Положение также позволяет разбирать незаконные объекты прямо на месте.

Во время обсуждения документа в гордуме произошла жесткая полемика между вице-мэром Дмитрием Ноженко и депутатом Александром Колесниковым. Несмотря на то, что господин Колесников проголосовал «за» положение, в ходе обсуждения он накричал на замглавы Екатеринбурга, потребовав убрать ранее установленные киоски с территорий жилых домов: «Вы разместили, за собой подотрите, б***». Дмитрий Ноженко ответил: «Мне после вашей реплики уйти с трибуны? Вы измените тональность для начала. Я вам не то слово, которое вы произнесли». В результате, депутат гордумы назвал вице-мэра некомпетентным, но принятие представленного им положения — поддержал.

Источник:

 

Добавить комментарий