"Калужские губернские ведомости" отметили 185-летие

Газета "Калужские губернские ведомости" отмечает 185 лет со дня появления. В 1838 году в свет вышел первый номер этого издания.

По ходу этих лет происходило всякое. Был советский период забвения, когда газеты с таким названием в регионе не существовало. Восстанавливать бренд начали в конце 90-х. Сначала в формате приложения, потом как самостоятельное большое издание. В преддверии юбилея редактор Алексей Горюнов изучил архивные выпуски. Говорит, за десятилетия темы, которые интересуют людей, почти не поменялись. Это официальные сообщения, криминальная хроника, или, например, новость об открытии катка. Главное отличие, пожалуй, в языке.

"С официальных мероприятий встречаются очень казенные формулировки. А вот в материалах, где журналисты начинают делать свои выводы, как раз эти материалы интересно читать, там используются обороты той эпохи, читаешь и проникаешься", – рассказал Горюнов.

А в эпохе нынешней журналистам приходится осваивать современный язык. Помимо печатных страниц, в состав издательского дома сейчас входят страницы электронные. Это два сайта, 2 телеграмм-канала, аккаунты в социальных сетях. А туда нужно и писать быстро и емко, а контент делать разнообразным.

"Сейчас все редакции, даже районные – это уже мультимедийные вещи. Важен контент. А печатная газета – это лишь одна из форм упаковки этого контента. На этом рынке большая конкуренция, надо осваивать новые формы", – считает директор издательского дома Юрий Расторгуев.

Одна из таких форм в зоне ответственности Владимира Кормильцева. Обозреватель издательского дома отвечает за видео-контент. Помогает почти 20-летний стаж. С камерой, фотоаппаратом, а то и просто телефоном Владимир Николаевич буквально оживляет истории, которые рассказывают его коллеги на страницах газеты.

"Сейчас очень много контента дается в интернете и соцсетях. И форма этого контента другая, не только фото-иллюстрация, но и видео материалы, которые являются видеоверсиями материалов из газеты или самостоятельными проектами", – говорит Кормильцев.

Самостоятельные проекты издательский дом тоже старается делать регулярно. И даже получает за них призы. В этом году на форуме современной журналистики "Вся Россия" калужане получили награды именно за такой формат.

Юрий Расторгуев лично следил за раскопками древнего города Любутска и рассказывал о них в проекте "Экспедиция. День за днем". Журналисты говорят – такие ходы и находки позволяют привлекать новых читателей.

Главный редактор "Калужские губернские ведомости" Ольга Мосолова: "Сейчас читатель помолодел. Я думаю, лет 30-40. Это довольно взрослые с точки зрения мышления люди. Стараемся завлекать новых интерактивами. Совсем уж молодых у нас нет, но вот зрелая аудитория – это наши читатели".

В издании отмечают, что несмотря на все возможности электронных СМИ, у печатной версии остается все также много поклонников. Когда выходит новый номер, у здания редакции за ним буквально выстраиваются очереди. Поэтому в КГВ обещают осваивать новые формы, но и от наработанного десятилетиями опыта не отказываться.

Источник:  gtrk-kaluga.ru

 

Добавить комментарий