Газеты про вакцинацию не будет. Ни на русском ни на латышском

Газеты про вакцинацию не будет, официально заявила руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здоровья Эва Юхневича.

Одно из главных достоинств печатной периодики — регулярность. И надо отдать должное, газета о вкакцинации не доставлялась жителям Латвии просто с феноменальной регулярностью. Так, сначала тираж в 825 000 экземпляров обещали положить в почтовые ящики в конце марта. Не вышло. Потом в апреле. Не удалось. Затем — в середине мая. Не сложилось. Выделенных на ее производство 83 000 евро оказалось маловато. Отдельно ее не доставили русскоязычным. Напомним, что решено было не печатать газету на русском, так как она могла случайно попасть в почтовые ящики к латышам.

Что же будет теперь? Хотя вакцинация, вроде бы, идет на всех парах, Латвия до сих пор недопривитая плетется в хвосте у ЕС. И по-прежнему примерно треть населения не хотят подставлять плечо, которое у них не казенное. То есть явно, что людям не хватает информации, или наобоорт, ее в избытке, но вся она «неправильная».

По словам Юхневичи, самоуправления и врачебные практики до сих пор (какое упорство) ждут информации о вакцинации и вакцинах. И, как пояснила она, народ без нее не останется. Просто будет не газета, а небольшой аккуратный буклет на восьми страницах тетрадочного формата формата А5, который за оставшиеся деньги (а это сколько?) распространят вместе в региональными газетами. И сейчас идет работа над «моделью такого распространения информации». Правда, как пишет Neatkarīgā, такая модель может обойтись уже в 273 240 евро за доставку 1 012 000 домохозяйствам. Источник: bb.lv

Добавить комментарий