Журналисты Прикаспийских государств объединятся в медиасообщество

С таким предложением выступили участники открытой диалоговой площадки «Каспийское медиакомьюнити «Развитие цифровой экосистемы». Медиакомьюнити позволит оперативно обмениваться новостями, освещать актуальные вопросы Каспийского региона, проводить телемосты и дискуссионные площадки по различным вопросам. В работу предложили вовлечь СМИ всех Прикаспийских государств.

 

«Это очень рабочий инструмент, это шпаргалка на каждый день. Этот кодекс нужен прежде всего для того, чтобы описать все проблемы и ситуации, в которые мы не хотим попасть, потому что любой обмен контентом, особенно между государствами, имеет массу подводных камней», - отметила Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, член совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Также на Каспийском медиафоруме предложили создать Кодекс журналистов Прикаспия. С инициативой создать документ выступила директор по развитию СМИ холдинга «Астраханский региональный канал» Ния Топурия. Правила и нормы, которые войдут в Кодекс журналистов Прикаспия,  должны учитывать специфику межнациональных и межгосударственных отношений.

Сегодня работу журналистов регулируют закон о СМИ и другие нормативные акты. Гильдия межэтнической журналистики больше семи лет назад разработала Этический кодекс журналистов, освещающий межэтническую тематику в России. В данный момент почти сотни СМИ добровольно приняли для себя условия Кодекса. Эксперты считают, что Кодекс журналистов Прикаспия позволит объединить профессиональное сообщество. Источник: astrakhan-24.ru

Добавить комментарий