Филиальный штрих: как закрытие КП скажется на отношениях РФ и РБ

Белорусский союз журналистов готов оказать содействие сотрудникам редакции «Комсомольской правды» в республике в поиске новых рабочих мест по специальности. Об этом «Известиям» заявили в организации, комментируя сообщение о закрытии представительства КП в Белоруссии. Как сообщил председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев, по неподтвержденной информации, корреспондент издания Геннадий Можейко был задержан в Минске и не покидал город. Ранее в МВД Белоруссии сообщали, что сотрудник КП был арестован на территории республики после его возвращения из РФ. В парламентах России и Белоруссии в разговоре с «Известиями» выразили сожаление в связи с закрытием филиала КП и сообщили, что инцидент никак не скажется на отношениях двух стран.

 

«Комсомольская правда» (КП) закроет свое представительство в Белоруссии. Такая информация появилась на сайте издания 5 октября.

«Проанализировав события последнего года и особенно последней недели, «Комсомольская правда» приняла решение закрыть свое представительство в Минске ЗАО «БелКП-ПРЕСС». Всем сотрудникам будут выплачены денежные компенсации или предложена работа на других предприятиях КП», — отмечается в сообщении редколлегии.

— Белорусский союз журналистов готов оказать содействие журналистам редакции КП в Беларуси в поиске новых рабочих мест по специальности. Призываем все белорусские редакции СМИ, которые являются партнерами Белорусского союза журналистов, обратить внимание на данный вопрос, — сообщили «Известиям» в организации. Там также сообщили, что в журналистском сообществе республики циркулирует информация, что эмоциональное решение о закрытии представительства КП могло быть принято из-за «неуправляемой ситуации внутри белорусского коллектива авторов». 29 сентября в стране заблокировали сайт издания. Главред СМИ Владимир Сунгоркин тогда назвал действия белорусских властей «излишне придирчивыми» и напомнил, что в стране уже больше года запрещают распространять печатную версию газеты. «Известия» направили запрос в редакцию «Комсомольской правды».

Спустя несколько дней стало известно о том, что журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко задержали, в отношении него возбуждены дела по статьям «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни» и «Оскорбление представителя власти» УК республики. Под авторством корреспондента ранее выходил материал об участнике протестных акций в Белоруссии программисте Андрее Зельцере, который при задержании застрелил сотрудника КГБ и был убит в перестрелке с силовиками. Статья называлась «Одноклассница парня, застрелившего сотрудника КГБ: «Трудно представить, что могло сподвигнуть его на такой поступок».

МВД Белоруссии сообщало, что правоохранительные органы страны 1 октября задержали журналиста на территории республики после его возвращения из России. Начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун заявлял, что Можейко пытался улететь в другую страну через РФ, но российские власти ему не позволили этого сделать. По словам представителя правоохранительных органов РБ, корреспонденту также дали понять, что его пребывание на территории России нежелательно, после чего он отправился в Белоруссию, где его и задержали.

Позже стало известно, что арестованный журналист переведен из изолятора в переулке Окрестина в Минске в СИЗО в Жодино Минской области. Адвокаты Можейко 6 октября подали жалобу на избранную меру пресечения. По словам одного из защитников корреспондента, следствие пока не уведомило их, когда журналисту предъявят обвинение.

В Союзе журналистов России (СЖР) «Известиям» рассказали и о другой версии развития событий.

— До сих окончательно непонятно место задержания. Очень странное было заявление белорусской стороны, что он поехал в Россию, но потом был выдворен обратно. У нас есть информация, что он никуда не ездил, а только сообщил родным, что собирается в Россию, но тем не менее оставался всё время в Минске, где и был арестован. Но это не проверенная до конца информация, — рассказал председатель СЖР Владимир Соловьев.

Он также отметил, что союз неоднократно призывал освободить сотрудника КП и восстановить работу издания в Белоруссии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 6 октября отметил, что Кремль не располагает информацией о том, где был задержан журналист. Он добавил: речь идет о гражданине Белоруссии. «Поэтому, конечно, де-юре мы не имеем возможности через наше диппредставительство какие-то наводить справки или тем более заниматься защитой интересов», — подчеркнул представитель Кремля. При этом Дмитрий Песков отметил, что закрытие подразделения издания — «единственно правильное решение».

— Можно выразить сожаление в связи с тем, что в Белоруссии прекратило работу наше весьма авторитетное и популярное издание, очень уважаемое, — сказал он.

 

Дмитрий Песков добавил, что в Кремле «убеждены, что все законные права журналистов должны быть обеспечены», Москва находится в постоянном контакте с Минском по этому вопросу. «Мы хотели бы надеяться, что действия в отношении журналиста не связаны с его журналистской работой», — отметил Песков.

В Минске сожалеют о закрытии представительства КП в Белоруссии, заявил «Известиям» руководитель Либерально-демократической партии страны, зампред международного комитета парламента республики Олег Гайдукевич.

— Никогда в жизни в Беларуси не будет давления на российскую прессу, мы будем сотрудничать. Решение не приветствую, сожалею, считаю его поспешным, редакция должна работать в Минске, — отметил парламентарий. — Задержанный Можейко — белорусский гражданин. И в России была бы такая же реакция, если бы у вас кто-то умер, вся страна чувствовала боль, а тут такой заголовок. Это было бы неуместно. Про человека, который выстрелил в сотрудника КГБ, не может выходить статья, где он представлен как какой-то хороший человек.

Он подчеркнул, что власти Белоруссии гарантируют полную безопасность российским СМИ, в республике они «были, есть и будут как у себя дома».

Председатель международного комитета парламента Белоруссии Владимир Савиных в беседе с «Известиями» также уточнил, что «никакого давления на российскую прессу в республике не осуществляется». Он заверил: инцидент никак не скажется на двусторонних отношениях Москвы и Минска.

— В данной ситуации имеет место деятельность ряда СМИ, которые нарушают определенные стандарты журналистской деятельности. Эти стандарты не имеют национальной или этнической принадлежности. Речь идет об определенной группе либеральной прессы, которая, по сути дела, представляет интересы наднациональных кругов. И Россия страдает от них точно так же, как и Беларусь, — заключил политик.

В Совете Федерации тоже считают, что ситуация не повлияет на отношения двух стран.

— У нас много глобальных вещей в российско-белорусских отношениях. Хотя, конечно, какой-то неприятный осадок останется, эта тема может возникнуть в разноплановых диалогах, — отметил в разговоре с «Известиями» член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков.

Он также подчеркнул важность работы российских СМИ в разных странах, включая такую стратегически важную, как Белоруссия. Источник: iz.ru

 

Добавить комментарий