«Мы не виноваты». В Финляндии начались проблемы из-за отказа от российской бумаги

Финские газеты оказались под угрозой закрытия из-за нехватки российской бумаги. Как передает издание MTV Uutiset, острый дефицит спровоцировало решение Хельсинки поддержать санкции Запада против Москвы, которая обеспечивала примерно одну пятую рынка Финляндии.

Первые проблемы в финской прессе начались еще в январе этого года, когда в офисах местной деревообрабатывающей компании UPM началась забастовка объединения сотрудников газет Paperiliitto. Причиной стали новые условия коллективного договора. Незадолго до этого существенно выросла и стоимость газетной бумаги — с 390 до 670 евро.

Решение Финляндии ввести ограничения против России только осложнили ситуацию. Как напомнили в MTV Uutiset, Хельсинки запретили поставку в Москву отбеливающих реагентов, в результате чего сократилось производство бумаги, а вместе с ним — и объем экспорта. При этом РФ была одним из основных поставщиков этого материала в республику.

«Медиакомпании решили отказаться от российской бумаги. Если забастовка Paperiliitto затянется, у нас могут возникнуть очень серьезные проблемы», — предупредил гендиректор компании Medialiitto, которая борется за права финской прессы, Юкка Хольмберг.

Впрочем, финские газеты уже успели ощутить на себе последствия неудачной санкционной политики. Так, к примеру, издание Helsingin Sanomat вынуждено было сократить формат выпусков выходного дня, а выпуски телепрограммы Nyt заменить на меньшие по объему Tv-viikko. Таким же образом поступила газета Laitilan Sanomat, выходящая в области Варсинайс-Суоми.

«Мы надеемся, что читатели поймут ситуацию. Сотрудники газеты не виноваты», — заверила главный редактор Laitilan Sanomat Тейя Уйтто.
В свою очередь Хольмберг выразил надежду, что в случае необходимости правительство поддержит газетную сферу, которая страдает от роста цен и дефицита бумаги. Однако аналитик финансовой группы OP Хенри Парккинен считает это маловероятным. Он напомнил, за последние годы производство газетной бумаги в Финляндии заметно упало.

«Спрос на бумажную продукцию сокращался на несколько процентов в год, в последние годы производство не считалось прибыльным. Старые бумагоделательные машины перестали использовать или перевезли на другие производства», — отметил аналитик.
При этом новых производственных мощностей в стране в ближайшее время не ожидается, поскольку современное оборудование не запускалось в Европе уже около 15 лет. Нынешних запасов бумаги будет недостаточно, констатировал Парккинен.

«Раньше нехватки бумаги не было, ее можно было быстро достать. На складах держали небольшой объем бумаги, чтобы деньги были в обороте. Ситуация очень необычная, трудно сказать, сколько она продлится», — заключил он.
Ранее финская компания VR решила возобновить грузоперевозки с Россией с 30 марта. Три дня назад компания анонсировала, что приостановит работу в РФ из-за международных санкций против РЖД. Свою позицию организация изменила после консультаций с британскими властями и банками.

Источник: polit.info

Добавить комментарий