Сингапурские ученые изобрели многоразовую бумагу

Материал создан из пыльцы растений. Такую бумагу можно использовать в принтере, после чего стереть текст и повторно печатать.

Обычную бумагу производят из целлюлозы растений или вторсырья. По данным организации «Форум по экологии и бумаге» (FOP), для производства бумаги вырубается каждое пятое дерево на планете. Потребление бумаги продолжает стремительно расти. В 1980 году в целом на планете было израсходовано около 170 млн тонн бумаги, а в 2017 году — больше 423 млн тонн. К тому же современные методы производства бумаги подразумевают использование большого количества химии для её обработки, поэтому экологические аспекты производства неоднозначны.

Наука ищет технологии создания альтернативных материалов, в том числе с возможностью многократного использования. Такую новацию создали разработчики Наньянского технологического университета в Сингапуре. Они утверждают, что ее производство экологично, также она может использоваться для печати до восьми раз повторно, сообщает Naked Science.

Авторы проекта использовали пыльцу растений. Ненужные компоненты из нее удаляются щелочью и растворителями. Итоговый продукт не вызывает аллергии. Толщина новой бумаги 0,03 мм. В конце процесса производства материал обрабатывается для создания влагостойкости. В качестве демонстрации на опытном образце напечатали изображение картины Ван Гога «Подсолнухи» на лазерном принтере. Краска на ней держится хорошо, но несколько не соответствуют цвета. Для очищения бумаги нужно окунуть ее в слабощелочной раствор, а затем высушить. Лист становится готов к использованию еще до 8 раз в нормальном состоянии.

Сингапурские ученые создали заменитель пальмового масла из водорослей. Изобретение оказалось менее вредным для здоровья человека.

Итальянцы заново изобрели пиццу. Ученые Неаполитанского университета создали тесто для тех, у кого аллергия на дрожжи.

Китайские ученые создали «умную» палатку из волоконных батарей. Эти батареи состоят из миллиметровых волокон, которые вплетаются в ткани одежды и используются в гибкой электронике.

Источник: sev.tv

Добавить комментарий