Стенд с русскими журналами шокировал латышских нацпатриотов

Невероятное разнообразие печатной продукции на русском языке, которую все еще можно встретить на полках латвийских магазинов, взбесило латышских патриотов. На этот раз под раздачу попал журнальный стенд с такими изданиями, как "Загадки истории", "Магия и Красота", "Звезды СССР", "Тайны и загадки" и т.д.

"Между прочим, содержание печатной прессы кто-нибудь изучает?" - спросила в Twitter продюсер Latvijas Radio Эвия Унама, поделившись красочной фотографией.
Такое разнообразие журналов на русском языке вызвало у комментаторов ярое возмущение.
"Это действительно в Латвии? В наше время, сейчас? Я отказываюсь в это верить. Не удивительно, что у нас 99% русскоязычных зазомбированы. Оказалось, я до этого жил в каком-то пузыре в розовых очках", - ужаснулся Arthus Theodur, так и не уточнив, в чем именно он видит проблему.

Другие пользователи соцсетей активно делились своими репликами к фотографии: "Пропаганда, успешно замаскированная под историческую тему", "Это нужно цензурировать, как русское ТВ", "В отношении всех рашистских изделий, так и в отношении прессы, должно быть эмбарго".
Некоторые традиционно тут же послали сигнал куда надо, отметив в комментариях к твиту спецслужбы и другие карательные органы Латвии.
Лишь журналист Фредерикс Озолс попытался аккуратно поинтересоваться у публики, в чем они видят проблему, если только эта проблема - не сам факт существования русского языка. Однако ответа на его вопросы так и не последовало.

"Переформулирую вопрос - кому платят деньги за такие исследования? Но в принципе Служба госбезопасности какой-то мониторинг, как я понимаю, информационного пространства ведет. Как человек, который читает на русском языке, ради любопытства спрошу - что именно вызывает опасения?" - вопросил Фредерикс Озолс.
"Исключая верхний ряд, можно считать, что речь идет о классической журнальной полке с русскими изданиями в супермаркете. Но, не прочитав статью, нельзя сказать, что и в каком ракурсе там описано. Или вам известно? Тогда скажите, что там плохого. Чтобы не было так, что плохое, потому что по-русски", - пытался удовлетворить свое любопытство Озолс. Однако ни комментаторы, ни автор твита ему так и не ответили.

Источник: lv.sputniknews.ru

Добавить комментарий