Великобритания ввела санкции против российских журналистов

Великобритания ввела санкции против ВГТРК и других российских СМИ и журналистов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского МИД.

Среди попавших под санкции — информационное агентство «Инфорос», сайт SouthFront, аналитический портал «Фонд стратегической культуры».

Особое внимание британскиий МИД уделяет сотрудникам государственных телеканалов и некоторым военным корреспондентам. Так, среди прочих под санкции попали:

военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный;
военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц;
специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин;
глава английской редакции RT Брайан Макдоналд;
журналист и ведущая ВГТРК Наиля Аскер-Заде;
ведущий «Первого канала» Михаил Леонтьев.

Кроме того, в санкционный список внесли председателя совета директоров «Первого канала» Максима Орешкина, главу «Открытия» Михаила Задорнова и председателя правления «Совкомбанка» Дмитрия Гусева.

Санкции предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в Великобританию. На сегодняшний день страна ввела санкции против более 1,6 тыс. физических и юридических лиц.

В МИД Великобритании также отметили, что российским компаниям запрещается пользоваться услугами британских консалтинговых, бухгалтерских и PR-организаций. Как подчеркнули в ведомстве, на их долю приходится 10% российского импорта.

31 марта Великобритания ввела санкции против МИА «Россия сегодня», телеканала RT и его генерального директора Алексея Николова, руководителя агентства Sputnik Антона Анисимова и ведущего ВГТРК Сергея Брилёва, а также главы «Газпром-медиа» Александра Жарова.

До этого санкции под британские санкции попали журналисты и руководители медиахолдингов, в том числе гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, главред RT, Sputnik и «России сегодня» Маргарита Симоньян, ведущий шоу «Международная пилорама» на НТВ Тигран Кеосаян, ведущая программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» Ольга Скабеева.

Источник: sostav.ru

Добавить комментарий