Представители иностранных конкурентных ведомств изучили опыт анализа цифрового рынка на примере дела ФАС в отношении Google

В ходе отраслевого семинара были рассмотрены характерные особенности обработки данных исследований, подготовки опросников, построения диалога с респондентами

31 мая участники семинара «Основные подходы и методика исследования рынка», организованного ФАС России и РЦК ОЭСР-ГВХ* обсудили особенности анализа цифрового рынка и сектора электронной торговли.

Инспектор по расследованию дел Генерального Директората по вопросам конкуренции Европейской Комиссии Росарио Ренде-Граната презентовал представителям 12 конкурентных ведомств стран мира (Германии, Венгрии, России, Испании, Армении, Казахстана, Молдавии, Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана) результаты исследования, проведенного Европейской Комиссией рынка электронной торговли (Комиссией)**.

Перед Комиссией стояла задача получить более полное представление об условиях конкуренции, о динамике развития рынка и о проблемах, с которыми сталкиваются компании в трансграничной электронной торговле, а также рассмотреть нормативно-правовые рамки, определяющие наличие вертикальных ограничений в онлайн торговле в свете текущих реалий рынка.

«Мы выяснили, что электронная торговля напрямую воздействует на ситуацию на рынке, повышая прозрачность и конкурентность цен. Крайне важно отслеживать динамику цен, так как получаемые данные могут сигнализировать об ограничении конкуренции и признаках картельного соглашения, - уточнил Росарио Ренде-Граната. - Наши попытки отслеживать эти процессы вызывают сопротивление».

Также он отметил, что для сектора онлайн торговли характерно наличие потенциального геоблокирования, т.е. перенос контента из одной страны в другую может подвергаться ограничениям. В настоящий момент Комиссия проводит расследование блокировки доступа к сайтам при реализации видеоигр для ПК, также на стадии разбирательства несколько дел о платном телевидении.

Кроме того, по словам Росарио Ренда-Граната, следует обращать повышенное внимание на вертикальные ограничения в этом секторе. Практика по поддержанию цен перепродажи получила широкое распространение и частично сочетается с ограничениями по территориальному признаку.

В завершение своего выступления он сообщил, что результаты исследования будут использованы для расширения диалога с национальными агентствами по защите конкуренции для выработки согласованного подхода к решению проблем в секторе онлайн торговли.

Главный специалист-эксперт Управление регулирования связи и информационных технологий ФАС России Роман Федюков рассказал об опыте исследования цифровых рынков на примере рассмотрения дела в отношении компании Google.

«Основным фактором, определившим революционные процессы в цифровой экономике, является изменение систем обращения товаров и, как следствие, изменение подходов к управлению производством, - сказал он.

Цифровые рынки многосторонни и их взаимное влияние настолько велико, что определяет и продуктовые границы рынка, и потребительские свойства товара, и поведение продавцов и покупателей. 

ФАС России проводила анализ рынка системного программного продукта – магазина приложений, на котором продавцами являются разработчики и поставщики ПО – магазина приложений, а покупателями –производители смартфонов и планшетов, которые предустанавливают магазин приложений на свои устройства для повышения их потребительской ценности. «При определении продуктовых границ рынка мы основывались на результатах опроса конечных потребителей», - уточнил представитель ФАС.

Было установлено, что практики Google, применяемые при предоставлении магазина приложений, привели к тому, что канал предустановки оказался полностью зарезервирован за Google. Таким образом, участники рынка прикладного ПО – конкуренты Google на этом рынке – поставлены в заведомо худшие условия, что приводит к падению долей других, в том числе, российских участников на этом рынке.

«С целью восстановления условий конкуренции ФАС России выдала компании предписание. Google надлежало прекратить нарушение и не обуславливать предустановку магазина приложений Google Play требованиями, ограничивающими конкуренцию, - отметил Роман Федюков. – Решение и предписание антимонопольной службы были подтверждены судами двух инстанций, а по факту злоупотребления доминирующим положением наложен штраф свыше 430 млн рублей, который был выплачен».

В целях скорейшего принятия приемлемых мер для устранения последствий нарушения антимонопольного законодательство и создания условий для развития конкуренции на территории Российской Федерации ФАС России и корпорация Google заключили мировое соглашение.

Также в рамках экспертной дискуссии были рассмотрены характерные особенности определения продуктовых и географических границ товарного рынка, учитывающего многосторонность рынка, обработки данных исследования, подготовки опросников, построения диалога с респондентами, достоверности и точности получаемой информации.

Семинар «Основные подходы и методика исследования рынка» проводится с 30 мая по 1 июня 2017 года ФАС России совместно с РЦК ОЭСР - ГВХ. В ходе семинара изучаются общие подходы и лучшие практики исследования рынка.

*РЦК ОЭСР-ГВХ - Региональный центр конкуренции (РЦК), организованный совместно Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Венгерским Конкурентным Ведомством (ГВХ). РЦК расположен в г. Будапеште. ФАС России и РЦК ОЭСР-ГВХ ежегодно проводят совместные обучающие мероприятия для специалистов антимонольных органов.

** Итоговый доклад опубликован в мае 2017 года.

Источник: ФАС России