Софред проконтролирует ситуацию с поддержкой региональных СМИ

Совет Федерации настаивает на реализации предложений, которые были выработаны на выездном заседании Комиссии палаты регионов по информационной политике и взаимодействию со СМИ во Владикавказе 30 июня, и продолжит мониторить ситуацию.

Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании в среду, комментируя доклад заместителя председателя палаты регионов по международным делам Александра Тотоонова о результатах работы Комиссии по решению проблем организации распространения печатных изданий.

Участники мероприятия подготовили резолюцию, в которой отразили ряд мер, необходимых для решения имеющихся в сфере вопросов. В частности, в документе предлагается снизить НДС к подписке с 18 до 10 процентов, ввести штрафы в отношении «Почты России» за нарушение сроков доставки и расширить льготы для некоторых категорий лиц.

«Надеемся, что эти рекомендации будут внимательно изучены и приняты к исполнению ответственными ведомствами», — заявил Александр Тотоонов. Слова сенатора приводит его пресс-служба.

«Поддержка региональных СМИ, обеспечение нормальных условий для их деятельности важны для доступа нашего населения к информации. Поэтому нужно реализовать предложения, которые выработаны, и продолжать мониторить ситуацию», — поддержала Тотоонова Валентина Матвиенко.

Источник: Парламентская газета.