Почта России может использовать свои отделения и почтальонов в президентской кампании-2018

«Почта России» рассматривает возможность использования своей инфраструктуры для подготовки и реализации политических избирательных кампаний, в частности, президентской кампании-2018, следует из презентации предприятия (есть в распоряжении RNS).

В пресс-службе ФГУП воздержались от комментариев.

Источник, близкий к «Почте», объяснил, что «уникальность коммуникационных ресурсов федерального почтового оператора в том, что контакт осуществляется непосредственно с клиентами». «Только "Почта России" обеспечивает физический доступ к каждому гражданину на всей территории страны, включая тех, кто живет в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Постоянная пополняемость такой клиентской базы сочетаются с доверием людей», — утверждает он.

Опыт использования почтовых ресурсов для организации избирательных кампаний имеет, в частности, Почтовая служба США (USPS), доставляющая «избирательную почту» и «политическую почту». А Deutsche Post в Германии задействует своих сотрудников в проведении социологических опросов и исследований о домохозяйствах, которые в дальнейшем включаются в официальную государственную статистику.

Адресная база «Почты России» — больше 60 млн семей, трафик в отделениях — более 6 млн человек в сутки, отмечается в материалах ФГУП. «Более 100 тыс. почтальонов ежедневно доставляют на дом корреспонденцию, подписные издания, социальные выплаты и товары первой необходимости. Для части населения, преимущественно старшего возраста, они являются единственным каналом связи с внешним миром. Операторы в 42 тыс. отделений связи общаются с клиентами, которые приходят на почту получить и отправить корреспонденцию, оплатить услуги — это, как правило, более молодая часть населения», — отмечают авторы концепции.

По мнению разработчиков документа, почтальоны и операторы в отделениях могут быть задействованы для выяснения электоральных предпочтений населения и влияния на общественное мнение путем проведения опросов, раздачи листовок, газет и предоставления скидок на товары.

Это позволяет работать как с пенсионерами — наиболее активным электоратом, — так и с людьми категории 18–35 лет, указано в презентации.

«Эта аудитория не ангажирована с политической точки зрения и тяжело достижима через традиционные СМИ. При этом молодые люди являются наиболее активными покупателями в системе дистанционной торговли, и непосредственный контакт с ними можно установить именно в почтовом отделении», — напоминают авторы инициативы.

Кроме того, электоральный ресурс — это собственные сотрудники «Почты», 350 тыс. работников, а с учетом семей — около 1 млн человек, отмечается в презентации ФГУП.

Источник: Rambler.ru