В АРПП состоялось совместное совещание операторов столичного рынка распространения прессы и представителей КП «Мосгорпечать»

7 сентября с.г. в АРПП состоялось отраслевое совещание, на котором рассматривался ряд вопросов, касающихся торговли газетно-журнальной продукцией в столичных киосках специализации «Печать». На заседании были затронуты вопросы связанные с санитарно-техническим состоянием торговых объектов, соблюдением договорной дисциплины и гарантийными обязательствами по ремонту киосков.

                Участники совместного совещания операторов столичного рынка распространения прессы   и представителей КП «Мосгорпечать»

В совещании приняли участие представители следующих организаций: НП «АРПП», ООО «Пресс–Логистик», ООО «АМО-Пресс», ЗАО ИД «Аргументы и факты», ООО ГК «Кардос», ООО «Медиа–Селект», ООО «Московская периодика», ООО «Агентство «Желдорпресс–ГП», ООО «АРДПП», ЗАО «МК-Сервис», АО «Издательский дом «Комсомольская правда», ООО «Консалтинг–Пресспроект», АО «Коммерсант-Пресс», ООО «Авторевю», ОАО «Роспечать», ИД «Вечерняя Москва» и д.р.

От КП «Мосгорпечать» в совещании участвовали: Е.Г.Капустина – генеральный директор КП «Мосгорпечать», К.Н.Малышев  начальник отдела конкурсных процедур КП «Мосгорпечать».

Отраслевое совещание открыл председатель правления АРПП А.В. Оськин. Он сообщил собравшимся о том, что отрасль позитивно оценивает увеличение количества устанавливаемых киосков прессы в Москве. Он поблагодарил представителей КП «Мосгорпечать», Департамент СМИ и рекламы города Москвы за большую проделанную работу в этом направлении.  «Все без исключения операторы рынка, – подчеркнул докладчик, – заинтересованы в том, чтобы экономика киосков печати благодаря высоким продажам и современным технологиям развивалась и укреплялась. Печатное слово должно быть максимально доступно населению города.  АРПП всегда готова содействовать этому позитивному процессу».

Председатель Правления АРПП А.В. Оськин 

А.В. Оськин высказал мнение, что подобные отраслевые совещания совместно с представителями КП «Мосгорпечать» должны проводиться регулярно, так как способны обеспечить устойчивое развитие медиаотрасли в столице. 

Генеральный директор КП «Мосгорпечать» Е.Г. Капустина

Генеральный директор КП «Мосгорпечать» Е.Г. Капустина рассказала, что за период реорганизации столичной мелкорозничной торговли газетно-журнальной продукцией (с декабря 2015 года по март 2017 года) Департаментом  торговли и услуг закуплено 1918 торговых объектов. По её словам, в городе установлено 1838 киосков печати, из них  на сегодняшний день функционируют 1679, не подключены к энергоснабжению 159 НТО. Она сообщила, что казённым предприятием «Мосгорпечать» проведено 35 конкурсов на право торговли в киосках и на пресс – стендах специализации «Печать». 

Е.Г.Капустина проинформировала собравшихся о том, что в связи с предстоящим празднованием Дня города, которое состоится 9 сентября с.г., и проведением Единого дня голосования 10 сентября с.г., распространителям прессы необходимо привести НТО специализации «Печать» в надлежащее состояние в соответствии с действующими требованиями по их санитарному содержанию: удалить граффити и объявления, убрать мусор, организовать работу по промывке витрин, осуществить уборку прилегающей территории. 

Е.Г.Капустина попросила обратить особое внимание на обеспечение безопасности и антитеррористической защищённости в период подготовки вышеуказанных мероприятий, в том числе на предмет наличия провокационных рекламных плакатов на НТО «Печать», в случае их обнаружения незамедлительно сообщать об этом в КП «Мосгорпечать». Она также сообщила, что в КП «Мосгорпечать» планируются совместные совещания с представителями заводов – изготовителей киосков печати и пригласила распространителей принять в них самое активное участие.

Начальник отдела конкурсных процедур КП «Мосгорпечать» К.Н.Малышев

Начальник отдела конкурсных процедур КП «Мосгорпечать» К.Н.Малышев ознакомил участников отраслевого совещания с планируемыми изменениями в Порядке организации и проведения торгов на право заключения договора на осуществление торговой деятельности в НТО со специализацией «Печать» в части:

– условий участия в конкурсе (требований к претендентам на участие в конкурсе и участникам конкурса);

– требований к сроку действия (выдачи) документов, прилагаемых к заявке на участие в конкурсе;

– порядка оценки заявок по показателю «Деловая репутация участника конкурса в сфере распространения печатных средств массовой информации в городе Москве»;

– формы предоставления документов, подтверждающих опыт работы участников конкурса; 

– порядка замены обеспечения исполнения договора.

Участники совместного совещания

Представители московского рынка распространения печатной продукции приняли активное участие в обсуждении  планируемых  изменений в конкурсной документации КП «Мосгорпечать».

А.В.Тарсенкова, руководитель отдела розничных продаж ИД «Комсомольская правда», попросила представителей КП «Мосгорпечать» контролировать торговые объекты на предмет соотношения в них печатной продукции и товаров народного потребления, подчеркнув, что в киосках должно быть представлено не менее 60 процентов газетно-журнальной продукции. 

Ю.А.Крылова, директор по розничному распространению ЗАО ИД «Аргументы и факты», поблагодарила представителей КП «Мосгорпечать» за интерактивную карту, размещённую на сайте предприятия, на которой подробно представлены торговые объекты печати столицы.


Участники совместного совещания 

В дискуссии также приняли участие и другие участники совещания: И.В. Модникова  директор отдела продаж «Москва» ООО «Медиа-Селект», А.В.Пигарев  зам. генерального директора ООО «Агентство «Желдорпресс - ГП», С.В. Мосолов  директор по маркетингу ГК «Кардос», Д.Е. Изюмников - генеральный директор  ООО «АМО - Пресс», Р.Ф. Усанов – генеральный директор ООО «Московская периодика», Д.Б. Соколов – коммерческий директор ООО «АРДПП» и др. 



Участники совместного совещания

На мероприятии единогласно была выражена готовность оказывать максимальное содействие казённому предприятию «Мосгорпечать» в решении текущих оперативных задач.

 

Пресс-служба АРПП