Фестиваль российской прессы в Республике Крым

24-25 ноября 2017 года в Крыму состоится IV Фестиваль российской прессы. Организацию и проведение мероприятия осуществляет Некоммерческое партнёрство «Национальная сеть распространения прессы «Союзпечать» совместно с Ассоциацией распространителей печатной продукции при поддержке  Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. 

Вхождение социально-экономического комплекса Республики Крым в экономику Российской Федерации стало свершившимся фактом. Представители медийной отрасли уверенно налаживают на территории Крымского полуострова современную систему организации издательского дела и распространения периодики, продолжают оказывать помощь крымским коллегам в обеспечении беспрепятственного доступа жителей республики ко всему многообразию издаваемой в России газетно-журнальной продукции, популяризации чтения среди крымчан. 

В настоящее время российский комплекс печатных СМИ представляет собой современную индустрию, выполняющую социально значимые функции. И при этом, традиционные печатные средства массовой информации продолжают играть важную роль в обеспечении информационной безопасности страны, полуострова Крым, формировании общественного мнения населения. Тем не менее, процесс интеграции в него печатных СМИ Крыма и города Севастополя требует определенного времени.  

Несмотря на то что доставку и продажу российской прессы в Республике Крым сдерживает отсутствие удобного и дешёвого канала транспортировки, издатели ведущих российских газет и журналов активно продвигают свою продукцию на территории полуострова. Тиражи, собранные в Крыму российскими подписными агентствами на второе полугодие 2017 года заметно увеличились, и российская же периодика становится более доступной и понятной крымским читателям прессы. 

Однако сложности, с которыми сталкиваются жители Крыма при приобретении российских газет и журналов, продолжают отрицательно сказываться на усилиях по поддержанию у населения интереса к чтению. 

Проведение Фестиваля российской прессы в Республике Крым, в свою очередь, призвано активно влиять на повышение уровня культуры и образования населения. В рамках Фестиваля крымчане смогут ближе познакомиться с российскими печатными изданиями, увидеть их во всей красе полиграфического оформления и разнообразия, приобрести или подписаться на следующий год на те из них, которые их особенно заинтересовали.

Цели проведения Фестиваля российской прессы: 

-пропаганда среди крымчан отечественной прессы с целью информирования на территории Республики Крым о государственных приоритетах в области информационной политики, сохранения и приумножения духовных и культурных традиций, нравственных идеалов народов Российской Федерации,

-формирование устойчивого спроса на российскую печатную продукцию;

-доступность и привлекательность российской прессы для жителей Крыма;

-продвижение российских изданий на территории полуострова; 

- ознакомление населения с новыми издательскими проектами;

- реализация активного маркетинга со стороны издателей;

- формирование  ассортимента отечественной периодической печатной продукции для привлечения новых аудиторий читателей полуострова.

В 2017 году Фестиваль российской прессы в Республике Крым проводится в городе Алуште. В рамках Фестиваля будут работать четыре основные площадки.

АЛЛЕЯ ПРЕССЫ, где организуется выставка-экспозиция печатных СМИ, а участники форума смогут поближе познакомиться с разнообразием российских печатных изданий, завести деловые контакты, оформить льготную подписку.

ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА, в рамках которой будут проходить круглые столы, «мастер-классы», познавательные викторины и увлекательные лотереи.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. Здесь вам профессионально помогут найти свою книгу, свой источник информации, а также обменяться уже прочитанными книгами, газетами и журналами.

ДЕТСКИЙ УГОЛОК, где  участники и гости Фестиваля познакомятся с новыми тематическими изданиями и окунутся в неповторимый мир детства, мир будущего.

Высокий содержательный уровень масштабного форума отрасли средств массовой информации, отраслей издания и распространения печатных изданий станет качественным опытом в дальнейшем перспективном развитии предприятий распространения печатной продукции и издательских домов.

Оргкомитет НП НСРП «Союзпечать»: 

Тел.: +7499 3942750 +79269745827

Заявку на участие в Фестивале можно скачать по ссылке.   

Дирекция НП НСРП «Союзпечать»