О тенденциях и перспективах развития розничного и цифрового каналов дистрибуции печатных СМИ – на конференции АРПП в «Российской газете»

Продолжается подготовка к отраслевой конференции «Обеспечение шаговой доступности периодической печатной продукции для населения – положительный и отрицательный опыт субъектов Российской Федерации», которую НП «АРПП» организует совместно с ООО «Консалтинг-Пресспроект» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям 15 ноября с.г. в конференц-зале ФГБУ «Редакция «Российской газеты».

Участникам мероприятия предстоит проанализировать общие тенденции, преобладающие в розничном канале дистрибуции периодики России, основные проблемы, с которыми сталкивается розница в регионах, рассмотреть положительный и отрицательный опыт субъектов РФ в развитии системы розничного распространения газет и журналов.

С основным докладом на предстоящем мероприятии выступит Президент НП «АРПП» Д.В. Мартынов. Он обозначит процессы, происходящие в розничном канале распространения печатных СМИ в России, а также возможные направления его поддержки со стороны органов законодательной и исполнительной власти РФ.

О перспективах развития электронной дистрибуции прессы в России расскажет участникам отраслевой конференции известный медиаэксперт, преподаватель факультета журналистики МГУ, издатель сайта о новых медиа и журналистике themedia.center А.А. Амзин. 

Тема распространения прессы в ритейле будет поднята в выступлении Г.Н. Кудия – эксперта Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Докладчик обозначит проблемы распространения газет и журналов в супермаркетах и расскажет о перспективах дистрибуции периодики в ритейле.

Доклад о розничной системе дистрибуции газет и журналов в Липецкой области, а также о формах поддержки розницы со стороны Администрации региона, который в этом сегменте распространения печатных СМИ является образцовым для страны, представит Л.В. Усачёва – главный консультант отдела аналитики, планирования и взаимодействия со СМИ управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области.

На конференции будут озвучены результаты проведённого АРПП мониторинга обеспеченности регионов России объектами по реализации периодики, а также представлен рейтинг субъектов РФ по выполнению Постановления Правительства от 09.04.2016 г.№291 (в редакции Постановления Правительства от 06.09.2016 г. N 885).

Ожидается, что в мероприятии примут участие представители депутатского корпуса, министерств, ведомств и региональных администраций, курирующих отрасль печатных СМИ, издательско-дистрибуторского сообщества, исследовательских и консалтинговых компаний, руководители отраслевых общественных объединений, эксперты индустрии печати, журналисты.

По итогам конференции будет подготовлен проект программы региональной поддержки розничного распространения периодической печати с учетом предложений участников конференции и субъектов РФ.

Конференция будет проходить 15 ноября с.г. с 15.00 по адресу: ул. Правды, дом 24 (конференц-зал ФГБУ «Редакция «Российской газеты»). 

Участие в конференции бесплатное. 

Заявки на участие в мероприятии рассматриваются оргкомитетом до 16.00 14 ноября.

Заявки принимаются по телефонам +7(495) 694-15-84, 694-23-21 или по e-mail: arpp@arpp.ru.

Пресс-служба АРПП