Краткий экскурс в закулисье престижного журналистского конкурса «СеЗаМ-2017», на котором представители СМИ Ненецкого автономного округа были не только среди номинантов, но и среди победителей юбилейного форума, прошедшего в северной столице в пятнадцатый раз.

Под натиском все опережающих технологий облик и содержание информационного пространства современного мира кардинально меняется. И эта тема, безусловно, стала доминирующей на очередном, традиционном уже журналистском саммите в Санкт-Петербурге. В работе дискуссионных площадок приняли участие главные редактора печатных изданий Санкт-Петербурга, Москвы, представители СМИ Северо-Запада России: от Нарьян-Мара до Калининграда.

Слово как скальпель

В этом году на конкурс «СеЗаМ», который традиционно курирует Ассоциация СМИ (АСМИ) Северо-Запада, поступило рекордное количество конкурсных работ - свыше четырехсот в 14 номинациях. Профессиональное жюри конкурса возглавил главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. Общественное жюри - гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. 

Итоги конкурса были подведены в рамках форума СМИ Северо-Запада прошедшего на минувшей неделе. Генеральными партнерами форума выступили Государственная корпорация «Росатом», компания «Северсталь» и государственное информагентство ТАСС.

Презентацию региональных СМИ посетил полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Ознакомившись внимательно с содержанием медийных пространств регионов-участников форума, полпред президента обсудил вместе с главными редакторами региональных СМИ насущные проблемы третьей власти.

– От журналистов зависит очень много, - сказал на встрече с журналистами Николай Цуканов. - Журналистское слово - как скальпель. В руках пластического хирурга это инструмент, который делает лицо красивым, а в руках бандита - это нож, который убивает.

В ходе встречи разговор зашел и о развитии регионального туризма, в том числе в Арктике. Эта тема - актуальна сегодня для многих наших коллег. И Николай Цуканов привел в пример проект «Северное ожерелье», в рамках которого запланирована господдержка субъектов СЗФО.

– Говоря о возрождении культурного наследия российских городов, упор вероятно надо сделать на природные особенности и уникальные климатические условия, в которых проживает местное население. В этом случае вопрос питания, транспорта, размещения туристов находится в компетенции органов исполнительной власти, - высказал свою точку зрения полпред президента.

Ключевым вопросом, который актуален для всех регионов федерального округа полпред назвал транспортную доступность. Николай Цуканов пояснил, что за развитием транспортной инфраструктуры следует и развитие инфраструктуры социальной.

– Строительство дорог решает вопрос доступности здравоохранения, образования, культуры, дает  человеку чувство защищенности. Поэтому это основополагающая задача для всего округа, — сказал Цуканов. Он также акцентировал внимание на том, что важно не только строить магистрали внутри субъектов, но и развивать межрегиональную кооперацию.

Век прожить - не поле перейти

В рамках форума СМИ чествовали юбиляров. Нынешний 2017-й год стал для нескольких региональных изданий Северо-Запада юбилейным. Вековой юбилей отметили сразу три периодических издания: «Псковская правда», вологодская газета «Красный Север» и архангельская «Правда Севера». С юбилеем, коллеги!

– Век прожить – не поле перейти, – сказал на торжественной церемонии награждения победителей творческого конкурса журналистов заместитель председателя оргкомитета форума, генеральный директор Ассоциации СМИ Северо-Запада России Иван Бенца.

Решением правления ассоциации, издания, встретившие столетний юбилей, внесены в Аллею славы АСМИ. В этой связи, Иван Васильевич напомнил участникам форума, что в Аллею славы на сегодняшний внесены уже свыше тридцати региональных СМИ, в том числе и наша «Няръяна вындер», отметившая в 2014 году свой 85-летний юбилей.

Прошедший форум – стал качественной информационной площадкой для презентации культурного, туристического и экономического потенциала всех субъектов Северо-Запада России. Каждый из регионов наглядно на своем информационном стенде показал через призму региональных средств массовой информации, дорожную карту развития потенциала своих территорий.

Традиционный участник и гость форума – заместитель полпреда президента в СЗФО Любовь Совершаева отметила в ходе встречи с журналистами, что от развития потенциала во многом зависит успех диалога в цепочке «народ - чиновник - власть». И печатные СМИ, по ее словам, главное связующее звено в этой «сцепке».

– Считаю, что всегда необходимо находиться в прямом диалоге с людьми. Это именно то, что нужно нашим жителям, - пояснила Любовь Павловна. – Обсуждение и решение насущных проблем, всегда должно быть открытым. Очень важно насколько оперативно и активно участвуют в этом диалоге региональные СМИ. Вне зависимости, будь это районная многотиражка или крупное и авторитетное окружное издание.

В рамках работы форума СМИ полномочный представитель президента Николай Цуканов посетил презентацию медийного пространства НАО. Напомним, что тема выставки этого года «В ракурсе - человек». В своей презентации журналисты НАО отразили, как региональные СМИ помогают людям Заполярья, и насколько информационные ресурсы могут быть эффективны в решении проблем жителей округа.

– Вы можете быть хорошим помощником жителям региона: у вас есть возможность оперативно выявлять их проблемы и доводить до властей, задача которых эти проблемы решать. Уверен, что конструктивное взаимодействие между СМИ и региональными властями - это эффективный механизм улучшения качества жизни населения, - сказал полпред в ходе осмотра информационного стенда НАО.

Паутина - не конкурент

Есть ли будущее у региональных печатных СМИ? Виртуальное информационное поле в лице Интернета стало серьезным конкурентом для многих региональных СМИ, с трудом выживающих в условиях такой конкуренции. От паутины теперь никуда не скроешься, она в каждом гаджете или планшете. Эта тема стала главной в ходе семинара-практикума, прошедшего в рамках форума.

– Региональные СМИ, в том числе краевые, окружные, областные и районные «уйдут» с этого «поля боя» в самую последнюю очередь, - с ноткой позитива говорит  участникам форума один из ведущих спикеров семинара, гендиректор Санкт-Петербургского регионального центра информационного агентства ТАСС Александр Потехин. – Каждому человеку в первую очередь важно знать, что происходит у него на улице, в районе.  И только потом появляется  интерес к новостям регионального или государственного масштаба. Такова особенность человека, и от нее никуда нам не уйти.

В качестве показательного примера спикер семинара-практикума привел высокотехнологичную Японию, где совокупный тираж региональных СМИ превышает семь миллионов экземпляров. Несмотря на вторжение в информационное поле, бум интереса «переживают» и провинциальные газеты еще одного технологичного «монстра» - США.

– Человеку все еще очень важно пролистать газету, а не просмотреть новость на мониторе, – убежден Александр Потехин. – В провинции такое отношение к периодическим изданиям сохранится еще очень и очень долго. Да, интернет – подача информации уже заняла самые серьезные позиции. Но в первую очередь «место под солнцем» сдают крупные многотиражные периодические издания в мегаполисах, где доступ к виртуальной новостной информации  более доступен. И это реалии сегодняшнего дня. В провинции позиции местных периодических изданий остаются очень крепкими.

Участники семинара обсудили различные варианты типовых решений для современных медиаформатов. Своими мыслями и наработками поделились с коллегами Борис Грумбков - гендиректор газеты «Санкт-Петербургские ведомости», одного из самых многотиражных изданий Северо-Запада России и Александр Оськин - обозреватель петербургской авторитетной интернет-газеты Фонтанка.Ру.

Вручение премий конкурса «СеЗаМ» стало центральным событием прошедшего в Санкт-Петербурге Форума СМИ Северо-Запада. Гран-при – «Премия года» присуждена телепрограмме «Ленинградское время. Новый формат» телекомпании ЛОТ (Ленинградская область).

– Профессиональный уровень материалов, присылаемых на конкурс, год от года повышается, – отметил на церемонии Павел Гусев.

В нынешнем конкурсе приняли участие журналисты всех 11 регионов федерального округа. А всего в АСМИ Северо-Запада, организовавшей конкурс, зарегистрировано 115 печатных, телевизионных, радийных и электронных СМИ.

Напомним, лауреатом в номинации «Лучший фотоматериал» за фоторепортаж «Сила Заполярья» стал наш коллега, фотокорреспондент Издательского дома НАО  Альберт Людвиг.

Тимофей Жуков

Источник: nao24.ru