«Почту России» просят ускорить акционирование

Онлайн-ритейлеры ждут смены формы собственности ФГУПа Ассоциация компаний интернет-торговли просит правительство РФ ускорить давно обсуждающееся акционирование «Почты России». Смена формы собственности, по мнению участников рынка, позволит предприятию увеличить долю рынка доставки с 68,5% до 85%. Следующим шагом может быть приватизация «Почты России», в которой могли бы поучаствовать Сбербанк и ВТБ, считают в ассоциации.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросила правительство РФ ускорить процесс акционирования ФГУП «Почта России», в том числе принятие соответствующего законопроекта. Об этом говорится в письме президента АКИТ Алексея Федорова председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву от 12 ноября (есть у “Ъ”). Это позволило бы продолжать наращивать обороты почтового оператора, а также увеличить долю рынка доставки ФГУПа с 68,5% до 85%, следует из письма.

Законопроект, снимающий запрет на приватизацию имущества «Почты России» и описывающий особенности ее акционирования, внесен правительством в Госдуму еще в июне 2014 года. В феврале Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи продолжить работу над законопроектом в целях его рассмотрения палатами Федерального собрания РФ в 2017 году. Но работа над законопроектом идет «крайне медленно», отмечает представитель АКИТ Юлия Галеева. Ответа на письмо, по ее словам, еще не было. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не ответила на звонок “Ъ”.

Законопроект ранее поддержали в Росимуществе, уточнили вчера в пресс-службе ведомства. Там напомнили, что основная его цель — обеспечить возможность преобразования «Почты России» в АО в максимально короткие сроки: это, в частности, позволит осуществить модернизацию объектов почтовой связи. В начале ноября глава Минкомсвязи Николай Никифоров прогнозировал увеличение выручки «Почты Росси» до 300–500 млрд руб. в год через несколько лет после акционирования. По итогам 2017 года выручка «Почты России» ожидается на уровне 179 млрд руб.

В случае принятия законопроекта 100% АО будут находиться в собственности РФ. АО «Почта России» должно полностью остаться в собственности государства, согласны в Минкомсвязи. Речи о приватизации в пользу третьих лиц не идет, говорят и в пресс-службе «Почты России». Счетная палата предлагает дополнительно проработать вопросы защиты акций «Почты России» «от неконтролируемой продажи», следует из ее отзыва на законопроект.

По мнению АКИТ, в будущем акционерами «Почты России» могут быть сторонние коммерческие компании, говорит госпожа Галеева. «Нам кажется, что это могут быть Сбербанк, ВТБ, частные инвесторы, имеющие отношение к рынку,— крупнейшие логисты»,— поясняет представитель АКИТ. «Это абсолютно нереалистично»,— возражает председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По его словам, депутаты в любом случае будут настаивать на том, чтобы 100% «Почты России» остались у государства. В Госдуме ожидают от правительства новый текст законопроекта о реорганизации «Почты России», продолжает господин Николаев, депутаты не настроены его откладывать, но и не «программируют себя на определенные даты» принятия проекта. «Пока мы не поймем, что текст устраивает и правительство, и граждан, и СМИ, мы его не будем принимать. Если мы сделаем это до выборов — хорошо, если после — тоже, главное — это качество процесса законотворческого и результат»,— резюмирует господин Николаев.

Владислав Новый

Источник: Коммерсантъ.