Итоги Фестиваля российской прессы в Республике Крым

24-25 ноября в городе Алуште прошел IV Фестиваль российской прессы в Республике Крым. Фестиваль организован и проведен Некоммерческим партнерством «Национальная сеть распространения прессы «Союзпечать» совместно с Ассоциацией Распространителей Печатной Продукции при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Генеральным медиа – партнером Фестиваля выступило АО «Крымсоюзпечать». Информационным медиа – партнером Фестиваля выступило ГБУ РК «Редакция газеты «Крымская газета».

Основными целями проведения Фестиваля российской прессы в Республике Крым стали пропаганда среди крымчан отечественной прессы, информирование населения Республики Крым о государственных приоритетах в области информационной политики, сохранения и приумножения духовных и культурных традиций, нравственных идеалов народов Российской Федерации, формирование устойчивого спроса на российскую печатную продукцию, доступность и привлекательность российской прессы для жителей Крыма, продвижение российских изданий на территории полуострова, ознакомление населения с новыми издательскими проектами, реализация активного маркетинга со стороны издателей, формирование  ассортимента отечественной периодической печатной продукции, для привлечения новых аудиторий читателей полуострова. 

24 ноября в день открытия фестиваля в центре города Алушты на площади Советской с приветственным словом выступили  президент НП НСРП «Союзпечать» С.Д. Гаврилов,  О.Н. Михайлюченко, начальник управления культуры города Алушты. Выступающие высоко оценили инициативу проведения масштабного мероприятия и пожелали гостям праздника хорошо и с пользой провести время на фестивале. 

На площади раскинулись и выстроились в «Аллею прессы» шатры, в которых  всем гостям фестиваля предоставлялась возможность поближе познакомиться с  отечественной печатной продукцией, подписаться на широкий перечень газет и журналов различных тематик, среди которых были общественно-политические издания, журналы мужской, женской и детской направленности, печатные СМИ о культуре, досуге, хобби и развлечениях. Участниками «Аллеи прессы» стали Газета «Четверг», Омск; «Российская газета», ФГБУ «Редакция «Российской газеты», Москва; Издательский дом «Формат М», Москва; Газета «Орленок-Дагестан», Махачкала; «Комсомольская правда» в Крыму /Филиал Комсомольской правды/ г. Симферополь, «Межрегиональное агентство подписки», «Крымские известия», «Крымская газета».   

В этот же день руководители и специалисты московских и региональных предприятий распространения прессы и издательских домов, отраслевых общественных организаций консалтинговых компаний собрались в конференц-зале отеля «Крымская Ривьера» на круглый стол «Бизнес-форум: «Инструменты предотвращения кризисов и банкротств. Методы решения неразрешимых вопросов», который состоялся в рамках Фестиваля российской прессы в Республике Крым, РФ.     В работе круглого стола приняли участие Луговая А. В., исполнительный директор АРПП, Дворянов В.А., руководитель службы по связям с общественностью ООО «МАП», Гаврилов С.Д., генеральный директор АРПИ «Сибирь», Людмила Бейм, директор ООО «Редакция газеты «Новый Крым», Муравьева Н.В., ректор Академии коммуникации и информации, Яковлева Ю.А., руководитель Ассоциации профессиональных медиаторов, член международной сертификационной комиссии. Круглый стол «Бизнес-форум издателей и распространителей» был построен по необычной модели, что позволило участникам пройти от общего взгляда на издательский и распространительский бизнес к поиску практических решений, которые помогли бы компаниям работать эффективнее в сложной экономической ситуации.

25 ноября Фестиваль продолжил свою работу. В торжественной обстановке к гостям обратились заместитель главы администрации города Алушты Э.А. Сейдаметов; руководитель службы по связям с общественностью ООО «МАП» В.А. Дворянов, г. Москва; генеральный директор газеты «Четверг» М.А. Астафьев, г.Омск. Выступающие приветствовали жителей и гостей города Алушты и, в их лице, всех крымчан.

Затем центральная площадь города превратилась в сцену, на которой состоялся праздничный концерт.  С яркими номерами в честь открытия фестиваля выступили творческие коллективы Центра народного творчества Республики Крым: Народный вокальный ансамбль «Россияночки»; Вокальный ансамбль «Душа и песня».

В ходе всего мероприятия в течение двух дней гости и жители Алушты могли познакомиться с продукцией российских издательских домов, оформить подписку на полюбившиеся издания, а также получить подарки за подписку.  

В дни работы Фестиваля свои двери распахнуло библио-кафе «Вкусное чтение», организованное Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Алуштинская централизованная библиотечная система». Здесь проводились различные конкурсы и викторины с памятными призами.

Не обошел вниманием Фестиваль и юных любителей чтения. Специально для них Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Дом творчества «Подмосковье»/г. Алушта и Издательство «Формат - М»/г. Москва подготовили интересную программу. В детском уголке прошла презентация изданий Издательства «Формат - М»/г. Москва,  чтение вслух детских изданий и книг,  организованы творческие мастер-классы «Нарисуем иллюстрацию к любимой книге», «Сделаем своими руками».

Фестиваль российской прессы в Республике Крым в очередной раз показал свою значимость и востребованность среди гостей и жителей Алушты, туристов и всех тех, кто с удовольствием провел эти два праздничных дня на центральной площади города.

Организаторы Фестиваля российской прессы в Республике Крым благодарят Администрацию города Алушта за теплый и радушный прием.

Оргкомитет НП НСРП «Союзпечать»