Сотрудничество издателей, дистрибьюторов, ритейла и новые технологии – на семинаре АРПП в Германии и Бельгии

Ассоциация распространителей печатной продукции приступила к подготовке семинара-стажировки, которую организует для представителей российской индустрии печати совместно с крупнейшим немецким производителем специализированного оборудования по логистике прессы TWI. Мероприятие будет проходить в период с 28 февраля по 2 марта 2018 года.

Необходимость проведения семинара-стажировки с привлечением европейских специалистов в области создания и дистрибуции газет и журналов озвучивалась на международных и российских медиаконференциях АРПП неоднократно, поскольку российский рынок периодики нуждается не просто в теоретическом изучении опыта мировых держав в ведении издательско-дистрибуторского бизнеса, но и в практическом его применении.

Участникам предстоящего семинара представится возможность обсудить широкий круг вопросов, актуальных для мирового рынка прессы, ознакомиться с состоянием немецкого рынка прессы и тенденциями, сложившимися в сегменте дистрибуции газет и журналов в Германии, с практикой работы западно-европейских издателей и дистрибуторов печатных СМИ, которые с успехом организуют свой бизнес даже в условиях общемировой тенденции масштабного развития интернета и цифровых технологий, падения спроса населения на бумажные носители информации.

Стоит отметить, что система распространения печатных СМИ в Германии по праву считается одной из самых эффективных в Европе. В стране насчитывается более ста тысяч торговых объектов, реализующих прессу, а среднее расстояние от одной торговой точки до другой не превышает одного километра. По этим показателям Германия является лидирующей страной во всем Евросоюзе. 

В ходе работы семинара участники мероприятия ознакомятся со структурой компании TWI - ведущего поставщика высокотехнологичного оборудования логистики прессы в Германии, функционалом каждой из логистических систем и новейшими разработками предприятия.

Программой семинара также предусмотрено посещение Бельгии. В Брюсселе российские издатели и дистрибуторы посетят сортировочный цех компании AMP - самого крупного в Бельгии дистрибьютора прессы, имеющего 130-летний опыт в распространении периодики на территории страны. AMP ежедневно реализует свыше 700 000 журналов (325 наименований) и 550 000 газет (175 наименований) в более чем 5300 торговых точках Бельгии.

Представители AMP расскажут делегатам мероприятия о деятельности предприятия, системе дистрибуции прессы и перспективах развития розничных продаж периодики в Бельгии, а также опыте сотрудничества бельгийских распространителей с издательским сообществом и ритейлом. 

Участникам семинара также представится возможность искупаться в термальных источниках Баден-Бадена, богатых солями лития, калия, натрия, кальция, микроэлементами цинка, кобальта, меди.

Делегатам, которые не имеют визы, будет оказана помощь в её оформлении.

За справками просим обращаться по телефону: 8 (495) 694-1584 и e-mail: arpp@arpp.ru.

Пресс-служба АРПП