Иск киоскеров к Челябинской городской думе рассмотрит областной суд

Иск киоскеров к Челябинской городской думе рассмотрит областной суд

Спор между бизнес-сообществом и властями Челябинска по поводу сноса нестационарных торговых объектов будет решать областной суд. Как сообщила Znak.com член городской Общественной палаты, руководитель ассоциации киоскеров региона Ирина Плещева, после того, как иск, поданный к гордуме в Советский райсуд Челябинска, был отклонен, заявление направили в областной суд.

«В райсуде аргументировали тем, что вопросы оспаривания нормативных актов рассматривает областной суд, — уточнила Ирина Плещева. — Заседание по нашему делу состоится 17 января».

Как ранее сообщал Znak.com, коммерсанты попытались обжаловать решение Челябинской городской думы, определяющее порядок демонтажа киосков и ларьков. В течение 2017 года в городе разворачивалась кампания против мелкой торговли. Власти заявляли, что уберут все киоски с гостевых маршрутов. Чиновники рассылали массовые уведомления о демонтаже незаконных объектов. Проводились акции по массовому сносу киосков. Однако, по мнению бизнес-сообщества, на рынке сложилась такая ситуация, что коммерсанты, которые раньше работали вполне легально, были выдавлены из правового поля из-за того, что сменились правила оформления подобных объектов и бизнесмены не смогли получить новое разрешение.

Александр Дыбин

Источник: znak.com