КП «Мосгорпечать» создаёт новые возможности для представителей малого и среднего бизнеса

24 января с.г. состоялась встреча руководства  КП «Мосгорпечать» с индивидуальными предпринимателями и представителями компаний-распространителей печатной продукции, посвященная изменениям в области регулирования рынка НТО со специализацией «Печать» в Москве. Во встрече принял участие председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции А.В. Оськин

Открывая заседание, выступила генеральный директор КП «Мосгорпечать» Е.Г. Капустина. Она подвела итоги развития розничной торговли печатной продукцией в столице в 2017 году, проинформировав собравшихся, что в городе появилось 4 новых типа торговых объектов прессы. В настоящее время в Москве установлено 1918 киосков нового образца, реализующих прессу, в торговой деятельности также задействованы 78 пресс-стендов. Кроме этого, КП «Мосгорпечать» готовится вывести на московский рынок новые форматы торговли: мини-киоски площадью 3 кв. м и павильоны прессы, которые будут установлены в конце 2018 – начале 2019 года. В разработке модели павильона прессы в 2017 году участвовала Ассоциация распространителей печатной продукции.

Е.Г. Капустина отметила, что в настоящее время разрабатывается новый порядок организации и проведения конкурсов на право осуществления торговой деятельности в НТО со специализацией «Печать», который облегчит участие в них индивидуальных предпринимателей. В частности, будут смягчены требования по опыту и истории работы, а также добавлены лоты на один торговый объект. 

Затем специалисты КП «Мосгорпечать» разъяснили процедуру подачи заявок для участия в конкурсе. Вся информация и необходимый пакет документов размещены на официальном сайте КП «Мосгорпечать». Сотрудники казённого предприятия всегда готовы ответить на вопросы предпринимателей в случае возникновения затруднений, как по телефону, так и в формате личного приёма. 

Начальник отдела конкурсных процедур КП «Мосгорпечать К.Н. Малышев и заместитель начальника отдела конкурсных процедур М.Г. Жеребцов рассказали о порядке регистрации заявок в конкурсе, а также прокомментировали приказ Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы № 02-02-350/17 от 19.09.2017 г. «Об утверждении Порядка организации проведения торгов на право заключения договора на осуществление торговой деятельности в нестационарном торговом объекте со специализацией «Печать». В ходе заседания специалисты КП «Мосгорпечать» ответили на вопросы предпринимателей, касающиеся оформления заявок для участия в конкурсе. 

Председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции А.В. Оськин в своем выступлении положительно оценил усилия КП «Мосгорпечать» в расширении льгот для малого и среднего бизнеса с целью привлечения их для работы в кисках прессы посредством участия в торгах на новых условиях. В столице, отметил он, идет увеличение числа торговых объектов прессы, в то время как в стране их количество сокращается со скоростью 10 объектов в день. 

А.В.Оськин проинформировал собравшихся об усилиях АРПП по укреплению экономики киосков прессы за счет расширения ассортимента товаров и услуг. Он пригласил всех заинтересованных частных предпринимателей принять участие в следующем заседании рабочей группы АРПП, на котором будут рассмотрены вопросы, связанные с состоянием и развитием объектов прессы в Москве. Заседание состоится 31 января в 15.00 по адресу: Москва, ул. Тверская, д. 20, стр. 3.

Председатель правления АРПП объявил о предстоящем объединении НП «Союз издателей «ГИПП», НП «АРПП» и Союза издателей «НАИ» для консолидации усилий по отстаиванию интересов издателей, распространителей прессы, полиграфистов и производителей бумаги. Создаваемая общественная структура предполагает элементы саморегулирования внутри отрасли, что сделает её привлекательной для всех сегментов бизнеса. 

В завершении мероприятия, Е.Г. Капустина поблагодарила всех собравшихся и выступила с инициативой провести новую встречу в таком же формате по итогам внесений изменений в порядок организации торгов. 

Пресс-служба АРПП

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть по ссылке.