Общественный совет Минкультуры просит вернуть Роспечать в ведение министерства

Общественный совет Минкультуры подготовил письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой вернуть Роспечать в ведение министерства. Об этом сообщил в понедельник глава совета Юрий Поляков на итоговом заседании коллегии Минкультуры.

"В настоящее время Общественный совет подготовил письмо на имя президента РФ Владимира Владимировича Путина, где мы предлагаем некоторые концептуальные положения, связанные с развитием нашей культурной сферы. <...> И там речь идет об увеличении объема полномочий Минкультуры. <...> В частности, мы уже в которой раз возвращаемся в этом письме к проблеме возвращения Роспечати в лоно министерства культуры, где раньше оно и пребывало", - отметил Поляков.

"В результате передачи Роспечати Минсвязи литература и книжное дело оказались вне единого культурного процесса. В этом письме мы просим президента вернуться к этому вопросу и все-таки решить его положительно", - заключил Поляков.

Глава Общестенного совета Минкультуры Юрий Поляков уже не первый раз выступает с подобной инициативой. В 2013 году он обратился с предложением вернуть Роспечать в ведение Минкультуры к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Сегодня Роспечать отвечает за регулирование рынка СМИ, а также за книгоиздание.

Источник: ТАСС