Путин назвал свободными российские СМИ и интернет

В России свободные интернет и средства массовой информации, на которые не воздействует государственная власть. Об этом в интервью австрийскому телеканалу ORF заявил глава государства Владимир Путин. Текст интервью на русском языке опубликован на сайте Кремля.

«Избиратели могут посмотреть на любого человека, потому что интернет у нас свободен. Никто его не закрывал. Средства массовой информации свободны. Люди всегда могут выходить и заявлять о себе, что и делают различные фигуранты различных политических движений и направлений», — сказал Путин.

Так президент ответил на вопрос ведущего канала Армина Вольфа на вопрос о главе Фонда борьбы с коррупцией Алексее Навальном, который намеревался принять участие в президентских выборах (ЦИК отказалась регистрировать его кандидатуру из-за непогашенной судимости по делу «Кировлеса»). Ведущий отметил, что избиратели «даже не могли посмотреть на этого кандидата».

Путин добавил, что человек становится «фигурой, с которой должна общаться (...) государственная власть» тогда, когда он приобретает «вес у избирателя». «Если у той и другой политической силы уровень доверия измеряется 1, 2, 3 процентами либо сотыми долями процентов, то о чем мы тогда говорим?» — добавил президент. Имени Навального президент не произнес.

В конце апреля свой традиционный рейтинг свободы СМИ опубликовала организация «Репортеры без границ». В нем Россия заняла 148-е место из 180.

В новом правительстве, сформированном в середине мая после инаугурации президента, Министерство связи преобразовано в Министерство цифрового развития. Оно будет заниматься реализацией «цифровой повестки дня», говорил премьер-министр Дмитрий Медведев. Министерство возглавил Константин Носков, руководивший аналитическим центром при правительстве.

Источник: РБК