Более 100 газет США в один день опубликуют статьи о недопустимости нападок Трампа на СМИ

Более 100 печатных изданий США на этой неделе намерены по согласованию опубликовать редакционные статьи и высказать в них озабоченность в связи с продолжающимися нападками президента Дональда Трампа на работников СМИ.

Как сообщила телекомпания CNN, с подобной инициативой выступила газета The Boston Globe. "Мы собираемся опубликовать 16 августа редакторскую статью об опасностях нападок со стороны администрации [США] в адрес прессы и просим другие [издания] опубликовать их собственные статьи в этот же день", - приводит канал заявление редакции базирующейся в Бостоне (штат Массачусетс) газеты.

Как заявила телеканалу представитель The Boston Globe Марджори Притчард, на призыв газеты откликнулись уже более сотни периодических изданий США. По ее словам, такая реакция превзошла самые смелые ожидания. Инициативу поддержали в основном небольшие газеты, однако среди откликнувшихся есть и несколько крупных изданий, рассказала Притчард, которая не стала оглашать названий.

"Все они полны решимости противостоять нападкам Трампа на журналистику", - отметила Притчард, выразив надежду, что до четверга число участвующих в акции газет возрастет. По ее словам, все издания намерены опубликовать собственные редакционные статьи, а не печатать какое-либо однотипное и заранее заготовленное заявление. Как отмечает CNN, акцию координируют ряд крупных журналистских организаций США, включая Американское общество новостных редакторов.

Трамп ранее неоднократно обвинял либеральные СМИ США в том, что они, по его мнению, предвзято относятся к нему самому и к решениям его администрации. Президент утверждал, что такие телеканалы, как CNN, NBC, ABC, а также ряд печатных изданий, включая газету The New York Times, публикуют заведомо ложную информацию. Работающих в них журналистов глава Белого дома называл "врагами народа".

Между тем широко известно, что любимым телеканалом президента является консервативный Fox News, традиционно выступающий в поддержку его политики. Трамп, по сообщениям СМИ, регулярно его смотрит, а также поддерживает приятельские отношения с некоторыми его ведущими.

Источник: ТАСС