Минкомсвязи РФ не видит проблемы печатных СМИ в связи с ситуацией с Forbes

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России не видит проблемы печатных СМИ в связи с ситуацией с Forbes, сообщил журналистам замглавы ведомства Алексей Волин.

В июне, после того как компания ACMG, издающая в России журнал Forbes, уволила Николая Ускова с должности главного редактора Forbes Russia, и.о. главного редактора стал Николай Мазурин, но и он вскоре был уволен — после того, как, по заявлению сотрудников журнала, отказался по требованию издателя убрать из августовского номера статью о братьях Магомедовых. Статья была опубликована только на сайте издания, а в печатную версию не попала. Как сообщали "Ведомости", Мазурин попросил прокуратуру Москвы проверить, не нарушен ли в этой ситуации закон о СМИ. В итоге жалоба из прокуратуры была перенаправлена в Роскомнадзор.

"Мы не видим никакой проблемы печатных СМИ в связи с ситуацией с Forbes", — сказал Волин. Он отметил, что, если наемный сотрудник не согласен с владельцем, он должен уволиться.

Совладелец "Суммы" Зиявудин Магомедов и его брат Магомед были арестованы в Москве в конце марта. МВД РФ обвинило их в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на 2,5 миллиарда рублей, а гендиректора входящей в группу "Сумма" компании "Интекс" Артура Максидова — в хищении почти 669 миллионов рублей. Виновными себя фигуранты дела не считают.

Источник: РИА Новости