Россия и Китай обсудили сотрудничество в области СМИ

Состоялось 11-е заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области средств массовой информации Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Российскую делегацию возглавил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, китайскую делегацию возглавил заместитель министра — руководителя Главного государственного управления по делам радиовещания и телевидения Китайской Народной Республики Фань Вэйпин. Участники подвели итоги двустороннего сотрудничества в области СМИ.

Замглавы Минкомсвязи России предложил сосредоточиться на новых направлениях взаимодействия, таких как проведение конференций и форумов по вопросам цифрового сотрудничества (включая СМИ, игры, цифровые платформы, социальные сети), производство кинофильмов и сериалов, продвижение работы по прокату и онлайн-дистрибуции совместных проектов, сотрудничество ведущих телевизионных каналов, производство и дистрибуция мультипликационного контента, взаимный обмен презентационными проектами крупнейших медиахолдингов двух стран, проведение форумов молодых журналистов, сотрудничество по линии ведущих информационных агентств и изданий, а также взаимодействие регионов в медиасфере.

Стороны также отметили увеличение числа взаимных визитов. В мае 2018 года в Чите состоялся Забайкальский медиафорум, в июне 2018 года во Владивостоке — Дальневосточный МедиаСаммит, в которых приняла участие китайская сторона. В ноябре 2018 года в Пекине планируется проведение Российско-Китайского форума «Цифровой Шелковый путь», который проводят компания SPB TV и Фонд «Сколково» в партнерстве с компаниями Tencent и China Council for the Promotion of International Trade. В 2019 году также состоится 70-летняя годовщина со дня установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Источник: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации