Соцсеть Path от экс-сотрудников Facebook и Napster закроется после восьми лет работы

В 2011 году Google пыталась купить компанию за $100 млн — но Path отказалась от предложения.

Соцсеть для смартфонов Path объявила о закрытии спустя восемь лет работы. Сообщение опубликовано на сайте компании.

С 1 октября 2018 года приложения Path нельзя будет скачать в App Store и Google Play, а к 15 ноября сервис полностью прекратит работу. До 18 октября пользователи смогут скопировать все размещенные в соцсети данные.

Соцсеть Path была запущена в ноябре 2010 года бывшим менеджером по продукту Facebook Дейвом Морином (Dave Morin), а также одними из создателей файлообменника Napster Шоном Фэннингом (Shawn Fanning) и Дастином Миро (Dustin Mierau).

При запуске Path существовала только в виде приложений для смартфонов. Изначально она позволяла добавить в друзья только 50 человек, что делало её более «частной» альтернативой Facebook, однако затем это ограничение было отменено.

На пике популярности сервисом пользовались 15 млн пользователей, пишет Techcrunch. В 2011 году Path пыталась купить Google, однако компания отвергла предложение ценой в $100 млн. В 2013 году оценка сервиса достигла $500 млн. В 2015 год соцсеть выкупила корейская Daum Kakao, разработавшая популярный в Азии мессенджер Kakao Talk.

Лера Михайлова

Источник: VC.ru