В Госдуме надеются на принятие до конца года законов о штрафах за рекламу и пропаганду веселящего газа

Депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Костенко рассчитывает на принятие законов о штрафах за рекламу и пропаганду веселящего газа в ходе осенней сессии нижней палаты парламента. Об этом она сообщила в ходе пресс-конференции, посвященной теме запрета рекламы и оборота веселящего газа.

«Мы очень на это (принятие законов в осеннюю сессию - прим. Агентства «Москва») надеемся. Мы рассчитываем, что раз шла такая дискуссия долгая и это общественное значение приобретает. Мы надеемся, что Госдума все-таки учтет это все при рассмотрении законопроектов. Со своей стороны для того, чтобы не затягивать принятие законов, мы постарались согласовать максимально позиции со всеми заинтересованными органами власти. Мы провели целый ряд совещаний и с Минпромторгом, и Минюстом, и с Минздравом, и Роспотребнадзором, и с МВД», - сказала Н.Костенко.

Депутат также рассчитывает на поддержку данных законопроектов со стороны всех фракций Госдумы. «На данном этапе, конечно, вопросы остаются. Это вопросы концептуального характера, которые можно будет потом обсудить более точечно ко второму чтению. Но на сегодняшний момент, в принципе, есть консолидированная позиция, и мне кажется, она должна стимулировать все фракции к тому, чтобы выступить единым фронтом и не затягивать принятие этих законопроектов», - пояснила парламентарий.

Ранее сообщалось, что Н.Костенко внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, которыми предлагается запретить рекламу и пропаганду закиси азота, известного как веселящий газ, и ввести штраф до 150 тыс. руб. за подобные действия, также предлагаются меры по урегулированию оборота данного вещества в стране.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»