Цифровизация в стране: новые вызовы и возможности для медиа

С 31 октября по 1 ноября 2018 года на ВДНХ пройдет XXII Международный конгресс НАТ.

Сегодня цифровые технологии становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Информационное общество определяет жизненные позиции и задает приоритетные направления. В стране завершается переход на цифровое телевизионное вещание. Происходит трансформация привычного «классического» телевидения: создаются новые форматы и интерактивные сервисы, осваиваются новые платформы и среды распространения. Телевидение становится «вездесущим».

Как изменилась телеиндустрия при переходе на цифровое телевизионное вещание? Какие результаты приносит интеграция ТВ и Интернета? Каковы современные требования к телевизионному контенту? Как развиваться региональному телевидению? Насколько эффективно существующее законодательство в области электронных СМИ? Нужна ли перестройка взаимодействия вещателей и кабельных операторов? Это лишь малая часть вопросов, запланированных к обсуждению на XXII Международном конгрессе НАТ, который пройдет под девизом «Цифровизация в стране: новые вызовы и возможности для медиа».

Здесь будут обсуждаться новые телевизионные технологии, бизнес-стратегии телеканалов, вопросы медиаизмерений и рекламы, основные векторы развития отечественного телевидения, способы эффективного решения стоящих перед отраслью задач. В работе конгресса примут участие представители профильных комитетов Государственной Думы, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Роспечати, Роскомнадзора, Общественной палаты РФ, руководители и ведущие специалисты РТРС, Mediascope, ВЦИОМ, НРА, АКАР, РусБренд, руководители федеральных и региональных телеканалов, продакшн-студий, международных организаций в сфере связи и телерадиовещания.

Среди спикеров: Алексей Волин (Минкомсвязь), Екатерина Ларина (Минкомсвязь), Вадим Субботин (Роскомнадзор), Виктор Пинчук (РТРС), Сергей Боярский (Госдума РФ), Евгений Примаков (ОП РФ), Сергей Пискарев (ТПП РФ), Наталья Костенко (ОНФ), Сергей Васильев (НРА), Руслан Тагиев (Mediascope), Алексей Поповичев (Русбренд), Николай Орлов («Триколор»), Владимир Злоказов («Студия-41», Екатеринбург), Алина Сулейманова («Вся Уфа»), Андрей Григорьев («Эфир», Казань) и многие другие.

В рамках конгресса НАТ 31 октября состоится церемония награждения лауреатов Премии имени Владимира Зворыкина за достижения в области развития телевидения. Лучшие инженерные решения и технологии отечественных и зарубежных компаний будут отмечены премией в шестой раз.

Одновременно с форумом с 31 октября по 2 ноября на ВДНХ пройдет Международная выставка оборудования и технологий для теле-, радио-, интернет вещания и кинопроизводства NATEXPO. Съемочное и звукозаписывающее оборудование, техника для обработки и монтажа аудио- и видеопродукции, мобильное ТВ, цифровое спутниковое ТВ, интернет-технологии, 4K/UHD, искусственный интеллект, машинное обучение – будут интересны широкой аудитории.

Международный конгресс НАТ пройдет при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Подробная информация – на сайтах организатора www.congress-nat.ru и www.nat.ru.

Источник: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям