Протокол заседания рабочей группы по вопросам распространения прессы в Москве

Заседание рабочей группы состоялось 24 октября 2018 г. 

Протокол

заседания рабочей группы по вопросам распространения прессы в Москве (24.10.2018 г.)

В заседании рабочей группы по вопросам распространения прессы в Москве приняли участие Богданов А.Н. - генеральный директор ЗАО «Сейлс»; Громадина А.Л. - руководитель издательского отдела ОАО «Редакция газеты «Культура»; Игнатова Е.В. -  руководитель управления розничной сетью АО агентство "РОСПЕЧАТЬ"; Изюмников Д.Е. - генеральный директор ООО «АМО-Пресс»; Капустина Е.Г. -генеральный директор КП «Мосгорпечать»; Кошкин А.В.  – начальник отдела подписки АО "ИД "АРГУМЕНТЫ НЕДЕЛИ"; Кучина А.Н. - ООО «ДМ-Лэнд»; Мартыненко Р. – заместитель генерального директора АО «Коммерсантъ-пресс»; Оськин А.В. - вице-президент по распространению печатной продукции СППИ (ГИПП); Портнов М.В. начальник розничной сети ЗАО «Сейлс»; Романова Т.В. - эксперт рынка; Савина Т.Ю. - генеральный директор ЗАО «МК-Сервис»; Соколов Д.Б. - директор по развитию ООО «АРДПП»; Шитикова Е.М. - исполнительный директор СППИ (ГИПП).

Повестка дня заседания рабочей группы по вопросу распространения прессы в Москве.

1.      О корректировке цен на газеты и журналы в киосках прессы Москвы: экономическая мотивация, согласование с издателями сохранение целевой аудитории.          

2.      Формы экономической поддержки киосковых сетей прессы со стороны профильных департаментов Правительства Москвы

3.      Планы «Мосгорпечати» на 2019 год по развитию киосковых сетей прессы в Москве, установки новых торговых форматов прессы

4.      О расширении ассортимента прессы в Москве – как важнейшем факторе укрепления экономики и отрасли.

5.      О перемещении не рентабельных киосков прессы на новые более эффективные места в том числе в больницы, парки и д.р.

По 1 вопросу с докладом выступил А.В. Оськин. В обсуждении вопроса приняли участие Капустина Е.Г., Громадина А.Л., Соколов Д.Б., Игнатова Е.В., Богданов А.Н.

Постановили:

1.      рекомендовать всем участникам рынка прессы идти на корректировку цен на прессу в г. Москва в тесном взаимодействии с партнёрами по бизнесу по минимальному возможному уровню повышения цен в согласованные сроки и периодичностью.

2.      в ходе корректировки цен учитывать фактор эластичности спроса на издания и уровень спроса населения на прессу.

По 2 и 3 вопросу с докладом выступила Е.Г. Капустина. В обсуждении вопроса приняли участие Богданов А.Н., Громадина А.Л., Оськин А.В., Савина Т.Ю., Кучина А.Н., Соколов Д.Б., Изюмников Д.Е.

Постановили:

1.      поддержать предложения Мосгорпечати по дифференциации цен в социально значимых киосках прессы и в реализации проекта «Подписка в киосках прессы».

2.      подготовить предложения Мосгорпечати по дислокации павильонов прессы и корректировки существующей схемы размещения НТО «Печать».

По 4 вопросу выступила Т.Ю. Савина. В обсуждении вопроса приняли участие Капустина Е.Г., Громадина А.Л., Кучина А.Н., Оськин А.В.

Постановили:

1.      провести опрос населения через сайт Активный гражданин по вопросам расширения ассортимента в киосках прессы.

2.      подготовить обращение к вице-мэрам Москвы Сергуненой Н.А. и Горбенко А.Н. по вопросу расширения ассортимента товаров и услуг в киосках прессы в условиях ухудшения экономической ситуации в стране и падения спроса у населения.

По 5 вопросу повестки дня состоялся обмен мнениями, в котором приняли участие Богданов А.Н, Громадина А.Л., Игнатова Е.В, Изюмников Д.Е, Капустина Е.Г., Кошкин А.В, Кучина А.Н. , Мартыненко Р, Оськин А.В. , Портнов М.В., Романова Т.В, Савина Т.Ю., Соколов Д.Б

Постановили: просить Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы проработать вопрос о размещении торговых объектов прессы в учреждениях медицинского характера, учебных заведениях, государственных организациях и парках и др.