Минобрнауки: в России нет издательств, которые бы влияли на политику научных журналов

Издательства, которые определяли бы политику научных журналов, в России отсутствуют. Об этом во вторник заявил директор департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ Михаил Романовский.

"Нужна какая-то разумная журнальная политика, у нас она еще имеет свою специфику. У нас нет сильных издательств, которые есть на Западе и которые определяют издательскую политику во всем мире. У нас все совершенно диспергированно (рассеянно - прим. ТАСС). Раньше было издательство "Наука", но вот с ним большие проблемы, удастся ли его в каком-то виде возродить - это совершенно открытый вопрос", - сказал Романовский на организованной ТАСС дискуссии "Недобросовестные или фейковые публикации в научных журналах - кому они нужны и как с ними бороться", говоря о том, как можно было бы сократить количество некачественных публикаций.

По его словам, проблема некачественных публикаций также связана с большим количеством научных журналов, которые "не представляют из себя большой научной ценности".

"Как ее решать? Это вопрос вообще довольно сложный. Можно, конечно, отдаться на волю такого научного дарвинизма, который подсказывает, что рано или поздно хорошая работа научная всплывет, и хороший научный журнал всплывет, а плохие утонут <…> но этот вопрос открытый", - добавил Романовский.

По его словам, введение административных мер, возможно, также не окажет должного эффекта. "Контроль за публикациями с точки зрения признания государством научных и квалификационных работ существует - это небезызвестная ВАК (Высшая аттестационная комиссия - прим. ТАСС), и, соответственно, в Министерстве науки и высшего образования аттестационный департамент. Все это есть. Но это опосредованно относится к журналу", - отметил Романовский.

Дискуссия "Недобросовестные или фейковые публикации в научных журналах - кому они нужны и как с ними бороться" организована научно-популярным проектом "Чердак: наука, технологии, будущее", созданным ТАСС при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Источник: ТАСС