Журнал The New Times собрал свыше 25 миллионов рублей для выплаты штрафа

Журнал The New Times собрал свыше 25 миллионов рублей для выплаты штрафа, сообщила главный редактор издания Евгения Альбац.

Ранее суд в Москве оштрафовал на 22 миллиона рублей журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац за то, что редакция несвоевременно сообщила Роскомнадзору о получении денег от иностранных агентов. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, если журнал закроют, то это будет скорее плохо, чем хорошо, и об этом можно только пожалеть, но решение о назначении штрафа было принято в строгом соответствии с законодательством.

"На 16:30 по московскому времени 13 ноября, на 4-е сутки сбора собрано 25 миллионов 443 тысячи 090 рублей. Мы сделали это! Спасибо всем", — написала она в Twitter.

Штраф выписан ООО "Новые времена", издателю The New Times и сетевого издания newtimes.ru, за административное правонарушение по статье 13.15.1 части 1 КоАП РФ (непредоставление либо несвоевременное предоставление редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем информации о получении денежных средств, предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации).

В Союзе журналистов России ранее отметили, что это "самый крупный штраф для СМИ в российской истории", подчеркнув, что его размер "вызывает недоумение" и организация будет внимательно следить за ситуацией.

Источник: РИА Новости