Песков оценил помощь читателей журналу The New Times позитивным наличие у The New Times аудитории, готовой "голосовать рублем"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает позитивным фактом наличие у журнала The New Times аудитории, готовой проголосовать рублем за выход издания. Такое мнение он высказал в интервью каналу "Дождь", комментируя сбор средств читателями издания на уплату им штрафа.

"То, что издание нашло деньги с помощью людей, можно издание поздравить, значит издание действительно имеет своих читателей, имеет преданную аудиторию, которые готовы проголосовать своим рублем за то, чтобы издание выходило дальше, это позитивный нюанс", - сказал он.

При этом, что касается суммы штрафа в 22 млн рублей, наложенной на издание Роскомнадзором, то по оценке представителя Кремля, "она не звучит абсурдно". "Она огромная, действительно, но она же рассчитана в строгом соответствии с действующим законодательством", - подчеркнул он.

"Были допущены определенные нарушения закона со стороны издания", - напомнил Песков, посоветовав абстрагироваться от эмоций и руководствоваться сухими фактами. "Я точно не знаю, но, по всей видимости, существует определенная методика начисления штрафов, что и было выполнено", - уточнил он.

Источник: ТАСС