Правительство Севастополя выселяет редакцию газеты «Севастопольские известия»

Газета «Севастопольские известия» будет выходить до 10 декабря 2018 года. Выпуск следующих номеров издания под угрозой срыва. Правительство Севастополя выселяет редакцию единственного государственного печатного издания в городе.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «То есть 10 декабря редакция газеты должна покинуть адрес Володарского, 19, уйти в неизвестном совершенно направлении. Других помещений не предлагается. А соответственно, ритм работы газеты будет тут же прерван. Не нарушен, а просто прерван. Газета не будет издаваться».

Губернатор города руками ГУП «Союзпечать» выселяет редакцию, не предоставляя другого помещения. Тем самым Правительство города буквально толкает руководство издания на преступление: задержка выпуска номера – это не только ответственность перед читателями, но и срыв госконрактов. Газета – единственное государственное печатное издание в городе, и работает в соответствии с требованиями федерального законодательства. По словам Екатерины Алтабаевой, своими действиями Правительство ещё и угрожает электоральному процессу – на страницах «Севастопольских известий» публикуется информация о выборах всех уровней.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:«Газета, поскольку единственная официальная городская, то как раз на её страницах публикуются все материалы, когда у нас организовываются выборы. Неважно, какого уровня эти выборы – это выборы муниципальные, выборы в Законодательное собрание, выборы депутатов Государственной Думы или Президента Российской Федерации. В любом случае у нас в Севастополе может использоваться для размещения всех материалов необходимых именно газета «Севастопольские известия».

Подписчики газеты – более пяти тысяч горожан, которые получают свежие номера бесплатно. Общий тираж – семь тысяч экземпляров. Издание направляют в госучреждения, библиотеки и архив. «Севастопольские известия» – это аналог «Парламентской газеты» в масштабах нашего города. На её страницах публикуется информация об общественных слушаниях, государственных торгах, нормативно-правовые акты, сообщения судебных и правоохранительных органов. Издание выходит с 1999 года. Тогда же редакции предоставили помещение, которое она занимает по сей день по улице Володарского, 19 – четыре небольшие комнаты.+

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:«Угроза, которая нависла над «Севастопольскими известиями» – она очень серьёзна. Это процесс, который уже запущен. Да, конечно, были переданы эти помещения в безвозмездное пользование решением Правительства Севастополя. Но также нужно отметить, что, если одна из сторон не согласна с разрывом договора. А у нас именно такая сложилась ситуация. То необходимо обращаться в суд. Но это долгий процесс, пока будет принято какое-либо судебное решение, взвешенное, обоснованное. Газета не сможет издаваться».

Источник: Независимое телевидение Севастополя