В Челябинской области узаконивают борьбу с нарушающими дизайн-код киосками

В Челябинской области дополнили перечень причин, по которым власти могут отказать предпринимателям в размещении нестационарных торговых объектов. Теперь павильон могут не включить в схему, сославшись на нарушение правил благоустройства или изъятие земель для государственных и муниципальных нужд. Распоряжение об этом размещено на сайте правительства региона.

Правительство Челябинской области внесло изменения в «Порядок разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов». В перечень оснований для отказа во включение новых киосков в схему размещения нестационарных объектов внесли два дополнительных пункта. По новым правилам, муниципальные власти могут не согласовать проект из-за изъятия земли для нужд города и нарушения правил благоустройства. Также запрет по-прежнему налагается на объекты, нарушающие ПДД, пожарные и санитарных правила, а также проекты застройки частных земель.

Как ранее сообщал «Ъ-Южный Урал», в Челябинске активно ведется работа по приведению облика города к единому дизайн-коду. Депутаты Челябинской городской думы приняли ряд поправок, чтобы распространить действие эстетических норм на нестационарные торговые объекты. Планируется, что в дальнейшем в городе торговля будет разрешена только в тех объектах, которые соответствуют типовым проектам. «Предприниматели могут спокойно доработать срок заключенного с ними договора аренды земли, окупить вложенные затраты. А по окончании срока аренды всем необходимо будет вписываться в общие правила и в единый дизайн-код города», - комментировал инициативу депутатов председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

Источник: Коммерсантъ Челябинск