Резолюция XVIII Городского отраслевого форума печати

XVIII Московский отраслевой форум печати «Актуальные проблемы издания и распространения периодической печати и книжной продукции» состоялся 29 ноября с.г. 

                                            Р Е З О Л Ю Ц И Я

 

XVIII Городского отраслевого форума печати

«Актуальные проблемы издания и распространения

периодической печати и книжной продукции»

Москва, Новый Арбат, 36                                                                                                                                             29 ноября 2018 года

Участники XVIII Городского отраслевого форума печати обсудили актуальные вопросы издания и распространения периодической печатной и книжной продукции в городе Москве. 

Деятельность издателей и распространителей периодики и книг носит социально-значимый характер и направлена в целом на обеспечение конституционных прав граждан на получение информации, на информирование москвичей о жизни города. 

Отмечено, что за последние пять лет в столице проделана большая и эффективная работа по реформированию и упорядочению системы распространения прессы. Москва стала одним из лидеров среди регионов Российской Федерации по количеству киосков прессы на душу населения.

Участники Форума отмечают следующие тенденции на московском рынке:

- Востребованность печатных средств массовой информации и их весомую роль в информационном пространстве города Москвы.

- Продолжающееся сокращение тиражей издаваемых и распространяемых периодических изданий, сокращение количества проданных тиражей на один торговый объект.

- Завершение в целом формирования схемы размещения НТО «Печать», информация о которых находится в открытом доступе на портале «Наш город».  

- Сокращение количества операторов рынка распространения печатных СМИ, а также снижение спроса среди операторов рынка распространения печатных СМИ на осуществление торговой деятельности в НТО «Печать».  

- Незначительное сокращение суммарного наименования книг в Москве по сравнению с 2017 годом и существенное сокращение по суммарному тиражу.

- Улучшение показателя обеспеченности жителей Москвы книжными магазинами по сравнению с 2017 годом.

- Рост розничных цен во всех форматах торговли книгами и периодикой.

Участники Форума:

1. Поддерживают усилия Правительства Москвы, направленные на популяризацию и пропаганду чтения, в том числе государственную поддержку средств массовой информации и поддержку книгоиздания в рамках Издательской программы Правительства Москвы, поддержку значимых отраслевых мероприятий – выставок, конференций, и фестивалей.

2. Выражают готовность продолжить активный диалог с Правительством Москвы по вопросу усовершенствования системы распространения прессы в городе, способствовать внедрению новых технологий и новых маркетинговых инструментов в распространительском бизнесе, в том числе с учетом зарубежного опыта.

3. Обращаются к руководству города с просьбой о поддержке отрасли и принятии конкретных мер по следующим направлениям:

3.1 Сохранение практики государственной поддержки издания и распространения периодической печатной и книжной продукции.

3.2. Продолжение работ по мониторингам московского рынка распространения печатных СМИ и полиграфии, рынка распространения печати и книжного рынка.

3.3.   Регулярная актуализация схемы размещения НТО «Печать», проработка улучшения мест размещения объектов печати, в том числе для перемещения в связи с градостроительной ситуацией. 

3.4.  Проработка вопроса размещения НТО «Печать» на подведомственных территориях с   частичным сохранением ассортимента печатной продукции.

3.5.  Рассмотрение возможности ввода комплексной специализации в киосках печати с предоставлением товаров и услуг иных специализации (например, продажа театральных билетов и др.).

3.6.  Совместно с отраслевым сообществом проработка размещения в городе НТО «Печать» вид «Павильон» с применением новых услуг и новейших технологий. 

3.7. Казенному предприятию города Москвы «Мосгорпечать» совместно с отраслевым сообществом проработать и внести предложения по размещению НТО «Печать» вид «Киоск», неразыгранных в конкурсах на право осуществления торговой деятельности, и нефункционирующих, переданных хозяйствующим субъектам в составе лотов. 

3.8.  Приостановить закупки дополнительного количества НТО «Печать» вид «Киоск».

3.9. Активизировать работу по закупке и установке в Москве НТО «Печать» вид «Киоск» тип «Открытый 1.1» площадью 3 кв.м.

3.10. Проработать совместно с отраслевым сообществом возможность размещения рекламно-информационных материалов на НТО «Печать» вид «Киоск» о товарах, реализуемых в них.

3.11. Казенному предприятию города Москвы «Мосгорпечать» совместно с отраслевым сообществом проработать возможность использования медиации при урегулировании вопросов с участниками отрасли распространения печатной продукции.   

3.12. В целях создания социокультурного пространства в городе – продвижение книги как одного из основополагающих элементов культуры путем организации серии мероприятий по продвижению чтения с участием ведущих издательств, книготорговых организаций с привлечением широкой общественности.

3.13. Продолжение реализации мер, направленных на поддержку чтения, через городские СМИ и путем размещения социальной рекламы.

Участники Форума выражают уверенность в продолжении активного взаимодействия исполнительной власти города с профессиональными отраслевыми объединениями издателей и распространителей периодической печатной и книжной продукции.