Ситуация с газетными киосками в Донецке: развитию мешают комендантский час и низкая рентабельность

За время боевых действий в ДНР в 2014-2016 годах киоскам по продаже газет был нанесен существенный ущерб. Около 40% из них получили повреждения, некоторые разрушены полностью.

Многие хозяева частных киосковых сетей покинули ДНР еще в начале военного конфликта, другие продали киоски табачникам. Интересно, что табачники обратились к оптовикам с просьбой поставлять прессу, и этот бизнес неплохо развернулся.

В Донецке собственную киосковую сеть имеют два предприятия.

Агентство «Союзпечать» реализует печатную продукцию на территории ДНР, а предприниматель Евгений Долинер держит киоски в Донецке и один в Макеевке.

Всего у «Союзпечати» 150 киосков (60 в Донецке), у Долинера – 45.

На «наезды» властей владельцы киосков не жалуются, но оба испытывают трудности в оформлении земельных участков под уже установленные киоски.

- У МЧС и ГАИ изменились требования к размещению объектов малых архитектурных форм, - говорит заместитель генерального директора «Союзпечати» Марина Медведева. – Договор аренды земли выдается на год, наши киоски стоят в основном рядом с остановками, так что при изменении правовых норм (расстояние до пешеходного перехода и т.д.) киоски могут и подвинуть. Все ведомственные согласования проходим, но это непросто.

- Я оформил земельные отводы на все киоски, а технические паспорта оформляю третий год. К сожалению, к нам относятся как к бизнесу, льгот никаких нет, а мы продаем только периодику, - рассказал Евгений Долинер.

Еще одна трудность в нелегком газетном бизнесе – комендантский час.

Он действует с 23:00 до 5:00, ночью газеты не развозят – нет спецразрешения военной комендатуры ДНР. Поэтому доставка прессы задерживается не только по Республике, но и по городу. Соответственно, продажи начинаются позже.

В этом вопросе подвижек в лучшую сторону ждать не приходится. По заявлению Главы ДНР Дениса Пушилина, в ближайшее время комендантский час не отменят.

Новые киоски никто не открывает. Очень низкая рентабельность. И хотя власти ратуют за развитие любого дела, «административный тормоз» в оформлении разрешительных документов этому развитию очень мешает.

Кстати, жители прифронтового Октябрьского тепло вспоминают свой героический киоск – он работал без остановки. Даже водители «Союзпечати» боялись ехать в многострадальный поселок, а киоск работал.

Ольга Гальская

Источник: КП - Донецк