Ижевск может остаться без «Столицы»

Муниципальная газета изменила формат издания, а часть сотрудников сократила.

Несколько сотрудников МАУ «Агентство "Столица Ижевск"», выпускающего одноименную с агентством газету, получили уведомления о сокращении и в ближайшее время прекратят работу в издании. О его ликвидации заявляли еще в июне 2018 года, однако соответствующий вопрос на заседаниях гордумы до сих пор не поднимался. В пресс-службе администрации Ижевска сообщили, что агентство продолжает работать, в его штате числятся шесть человек. С ноября 2018 года газета больше не выходит в прежнем формате, а представляет собой брошюру с официальными документами муниципалитета. Окончательное решение о судьбе издания может быть принято до конца этого года.

Как стало известно “Ъ-Удмуртия”, несколько сотрудников МАУ «Агентство "Столица Ижевск"» получили уведомления о сокращении. Некоторые из них покинут издание в течение месяца, кто-то ушел из газеты уже сейчас. О возможной ликвидации СМИ говорил председатель гордумы Ижевска Олег Гарин в июне этого года, утверждая, что деньги на содержание газеты заложены до сентября, а на ее дальнейшее финансирование средств нет. Однако на сентябрьском заседании сессии вопрос так и не был рассмотрен. Как сообщили “Ъ-Удмуртия” в пресс-службе администрации города, решение о ликвидации агентства до сих пор не принято, а в штате учреждения числятся шесть сотрудников. «Выпуск газеты "Столица Ижевск" в настоящее время продолжается»,— прокомментировали в пресс-службе. На сайте муниципалитета выкладывают свежие номера издания, последний из которых датирован 11 декабря, однако с ноября месяца они представляют собой брошюры с документами администрации и несколькими новостями городского характера. Строгой периодичности выхода газеты в новом формате нет. Последний традиционный номер с цветной обложкой и статьями на 12 полос вышел 25 октября.

Как сообщил председатель комиссии гордумы Ижевска по местному самоуправлению, информационной политике и связям с общественностью Альфред Зинатуллин, в настоящий момент администрация города проверяет целесообразность и необходимость выпуска издания. «Мы (депутатский корпус.— “Ъ”) ждем заключения от администрации, после чего проведем совместное совещание, на котором примем решение, что дальше будет с газетой»,— рассказал господин Зинатуллин. Он подчеркнул, что решение о ликвидации нельзя назвать окончательным, поскольку СМИ могут трансформировать «во что-то другое» или продолжить выпускать в том же формате.

Сейчас идет процесс заседания комиссий. Ближе к 19-20 декабря будет понятно, что делать с изданием дальше. Решение будет или в этом году, или в следующем»,— добавил депутат.

Отметим, что в 2018 году из городского бюджета газета получила 5,8 млн руб. Объем финансирования на 2019 год, по словам пресс-службы города, будет определен после утверждения бюджета на сессии городского парламента 20 декабря.

Председатель Союза журналистов Удмуртии Елена Капитоненко считает, что принимать решение о судьбе «Столицы Ижевск» нужно с осторожностью, все взвесив и опросив экспертов. «Я считаю, что газета нужна. Муниципальная власть должна через какие-то свои собственные средства массовой информации информировать людей о том, чем она занимается. Тем более, когда закрывается СМИ — журналисты теряют работу. И меня это очень беспокоит. Когда мне попадались материалы авторов этого издания, когда я вычитывала их в качестве эксперта или жюри каких-то конкурсов, я всегда отмечала их высокий уровень»,— рассказала госпожа Капитоненко.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», МАУ «Агентство "Столица Ижевск"» создано в феврале 2016 года. Главный редактор — Елена Реверчук. Агентство находится в 100% собственности администрации Ижевска. Объем печатного издания — от 2 до 12 полос. Тираж 500 экземпляров. Периодичность выхода — два раза в месяц.

Юлия Лебедева

Источник: Коммерсантъ Ижевск