Отраслевое совещание по итогам XVIII Московского МедиаФорума

На совещании его участники обсудили итоги XVIII Московского МедиаФорума и развития отрасли печатных СМИ в городе Москве.

В отраслевом совещании приняли участие:

От КП «Мосгорпечать»:

- Генеральный директор КП "Мосгорпечать" Капустина Е.Г.;

- Заместитель генерального директора КП «Мосгорпечать» Толстов С.В;

- Начальник отдела инспекции и контроля и договоров КП «Мосгорпечать» Дементьев Д.Ф.;

Представители отраслевого сообщества:

- Вице-президент Союза предприятий печатной индустрии (СИППИ) Оськин А.В.;

- НП «ДИСТРИКЛУБ» Бережной О.А.

- НСРП «Союзпечать» Соколов Д.Б.

Представители хозяйствующих субъектов.

06 декабря текущего года в КП «Мосгорпечать» состоялось отраслевое совещание по итогам XVIII Московского МедиаФорума и развития отрасли печатных СМИ.

Генеральный директор КП «Мосгорпечать» Капустина Е.Г. выступила с докладом: «Об итогах XVIII Городского отраслевого форума печати «Актуальные проблемы издания и распространения периодической печати и книжной продукции». Е.Г. Капустина отметила, что за последние пять лет в столице проведена большая и эффективная работа по реформированию и упорядочению системы распространения прессы. Докладчик поблагодарила активных участников отрасли за огромный вклад в преобразование отрасли. Москва стала одним из лидеров среди регионов Российской Федерации по количеству киосков прессы на душу населения.

Капустина Е.Г. доложила о завершении реорганизации Схемы размещения НТО «Печать» в городе Москве. Докладчик сообщила об итогах оценки и анализа сети распространения печатных СМИ в городе Москве, представила информацию о результатах комиссионного объезда киосков в III квартале 2018 года по 116 адресам размещения, не расторгованным в конкурсах 3 и более раз, принятых решениях. Внимание участников совещание было обращено на сложности подбора мест размещения. Е.Г. Капустина отметила необходимость проведения, на постоянной основе, комиссионного объезда КП «Мосгорпечать» и представителей отраслевого сообщества 200 НТО «Печать» (ранее расторгованные, но сейчас не востребованы) и 90 (ни разу не расторгованные) адресам размещения, которые не были востребованы конкурсах 3 и более раз, а также нефункционирующих НТО «Печать», которые были переданы хозяйствующим субъектам в составе лотов. Докладчик сообщила о необходимости формирования предложений по подбору новых мест размещения НТО «Печать» для определения социально значимых мест и улучшения мест размещения. Эта деятельность имеет особое значение в 2019 году в связи с изменением градостроительной ситуации и планируемым ДКР благоустройством территорий города Москвы, в том числе по программе «Мой район».

Генеральный директор КП «Мосгорпечать» рассказала о необходимости создания дорожной карты с определением целей и задач по выполнению резолюции Форума в части распространения печатных СМИ.

Участники совещания предложили создать постоянно действующую комиссию из сотрудников отраслевых организацией, хозяйствующих субъектов и КП «Мосгорпечать» для обеспечения бесперебойной работы всех НТО «Печать» в городе, регулярной оценки мест размещения киосков, в связи с изменениями градостроительной ситуации по местам размещения, прочих работ (благоустройство, ремонт, реновация). На совещании были сформулированы первоочередные задачи: в составе комиссии из сотрудников отраслевого сообщества организовать рабочие группы по направлениям. Комиссией планируется объезд адресов размещения, в том числе НТО иных специализаций, исключаемых в связи с наличием стационарной сети, реализующей аналогичную продукцию. В Департамент СМИиР ежеквартально будут направляться предложения по результатам работы комиссии.

Е.Г. Капустина, в части перспективы развития отрасли, проинформировала участников совещания о проработке вопроса о размещении НТО «Печать» на подведомственных территориях ОИВ города Москвы, с частичным сохранением ассортимента в них печатной продукции, а также о возможности опробовать предпринимателям расширенный ассортимент, разрешённый к размещению на данной территории. В настоящее время прорабатывается вопрос о введении комплексной специализации в киосках печати с предоставлением товаров и услуг иных специализации (например, продажа театральных билетов и др.).

Генеральный директор КП «Мосгорпечать» призвала предпринимателей принять участие в конкурсе на осуществление торговой деятельности в НТО «Печать» вид «Киоск» тип «Открытый 1.1», опубликованном на текущую дату. Перед отраслевым сообществом поставлена задача: представить предложения по подбору новых адресов для включения их в Схему размещения. По итогам включения адресов в Схему размещения будет осуществляться закупка и установка НТО «Открытый 1.1» в 2019 году.

Докладчик указала на необходимость размещения НТО «Печать» вид «Пресс-стенд» в местах дефицита объектов печати, по которым ранее были получены отказы Москомархитектуры в разработке проектной документации для размещения НТО «Печать» тип «Открытый 1.1». Екатерина Геннадьевна предложила участникам совещания предоставить окончательную концепцию данного типа и места размещения НТО тип «Павильон», а также рассмотреть возможность расширения разрешенного ассортиментного перечня для всех НТО «Печать».

А.В. Оськин на совещании предложил участникам подумать о дифференциации ассортимента в НТО «Печать» по зонам в городе Москве.

Участники совещания поддержали доклад генерального директора КП «Мосгорпечать» и предложили продолжить совместную работу с целью обеспечения бесперебойного функционирования всех НТО на территории города: обеспечить комиссионные объезды на регулярной основе нефункционирующих НТО, подбора новых мест размещения, оценки нерентабельных киосков в составе лотов. Участники так же отметили сложность подбора мест размещения, предложили больше не производить закупку киосков площадью 6 и более кв. м, выразили необходимость сокращения количества НТО в городе Москве, Предприниматели предложили рассмотреть возможность размещения коммерческой рекламы с целью привлечения горожан к осуществлению покупок в НТО «Печать».

Также участники совещания обсудили вопрос претензионно-исковых отношений между КП "Мосгорпечать" и хозяйствующими субъектами.

О.А. Бережной обратился к генеральному директору КП «Мосгорпечать» с просьбой смягчить политику применения штрафных санкций по отношению к хозяйствующим субъектам.

Л.В. Лях предложила ввести, так называемый, мораторий на штрафы в зимний период. Любовь Васильевна обратила внимание представителей КП «Мосгорпечать», на сложности содержания киосков в зимний период и привела пример повреждений жалюзи.

А.В. Оськин поддержал О.А. Бережного и предложил, ввиду текущего положения отрасли, рассмотреть вопрос о введении «Щадящего режима штрафов» по отношению к объектам прессы.

Е.Г. Капустина обратила особое внимание на проблему несвоевременного реагирования предпринимателей на замечания КП «Мосгорпечать» по устранению причиненного ущерба городскому имуществу при его эксплуатации.

М.В. Ковальчук отметил проблемы во взаимодействии с заводом изготовителем НТО «Печать», в части гарантийного обслуживания киосков.

Принято решении об участии предпринимателей в очередном совещании с заводами изготовителями, которое состоится в КП «Мосгорпечать» 19.12.2018 в 10-00.

В заключении участники совещания выразили поддержку решениям принятым на Московском МедиаФоруме 29 ноября текущего года, одобрили подготовку Дорожной карты по выполнению принятых решений и выразили готовность в ее реализации.

Источник: Мосгорпечать