В 2019 году более 300 киосков в Екатеринбурге будут признаны нелегальными

Администрация Екатеринбурга актуализировала схему размещения объектов нестационарной торговли на следующий период. Свыше 2,3 тыс. киосков смогут легально продолжать работать в 2019 году.

Как сообщили в мэрии города, новая схема включает в себя перечень из 2 тыс. 336 киосков, павильонов и торговых палаток. Предыдущий документ, который действовал с 2017 по 2018 годы, согласовывала работу 2 тыс. 645 объектов торговли. Схема размещения на 2019 год в скором времени будет утверждена постановлением главы Екатеринбурга и принята к исполнению комитетом по товарному рынку.

Перед составлением новой схемы специалисты мэрии организовали проверку всех нестационарных торговых точек города. В результате неё было выявлено, что 309 ларьков будут признаны нелегальными в следующем году. В этот список попали пустующие киоски, объекты с задолженностью по оплате за земельный участок, а также нарушители правил и законодательства в сфере торговли.

Напомним, ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский поставил задачу по ликвидации ларьков и киосков. Масштабная ликвидация объектов нестационарной торговли пройдёт к 2022 году, будущие изменения не затронут киоски по продаже мороженого и прессы.

Максим Занков

Источник: Областная газета