Фестиваль российской прессы: впервые в Севастополе

«Межрегиональное агентство подписки» (МАП) организовало и провело первый в Севастополе Фестиваль российской прессы.

Фестиваль проходил с 8 по 10 декабря 2018 года при поддержке Правительства Севастополя и был приурочен к празднованию в Севастополе 100-летия Союза журналистов России. 

Активными участниками Фестиваля российской прессы в Севастополе стали издательские дома «Альбатрос», «Аргументы и факты», «Комсомольская Правда», «КроссМедиа», «Литературная учеба», «Подвиг», «Российская газета», «Севастопольские известия», «Северная неделя», «Слава Севастополя», «Эгмонт» и другие.

Фестиваль прошел на четырех площадках. 8 декабря – в Библиотеке имени Л.Н.Толстого была организована выставка российской прессы с возможностью подписаться по сниженным ценам и получить подарки от издателей и бесплатные образцы популярных российских изданий. Вечером того же дня в Севастопольском драматическом театре им. А.В. Луначарского прошел слёт севастопольских журналистов, посвящённый 100-летию Союза журналистов России. «Межрегиональное агентство подписки» развернуло в театре выставку образцов отечественной печатной продукции и вручило подарки журналистам.   

9 декабря в Библиотеке им. Л.Н. Толстого прошел «круглый стол» по теме «Активное чтение и формы его организации: возможности печатных СМИ и распространителей прессы». В торжественной части круглого стола представитель «Межрегионального агентства подписки» вручил Директору Библиотеки имени Л.Н.Толстого сертификат, позволяющий оформить подписку в самом крупном в России интернет-магазине подписки Vipishi.ru. Кроме того, были вручены наградные знаки сотрудникам Правительства Севастополя, оказавшим содействие в организации Фестиваля.  

В этот же день в 10 часов утра в Севастопольском центре культуры и искусств начала свою работу самая массовая площадка Фестиваля. Здесь были развернуты тематические экспозиции российских изданий: детских, женских, для всей семьи, посвященных здоровому образу жизни, досугу и развлечениям. Лидерами читательских предпочтений на Фестивале прессы оказались самые популярные в России издания «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты»; журналы «Тошка и компания», «Фиксики», «Страна сказок», «Тачки» и другие популярные детские издания, выпускаемые издательским домом «Эгмонт». Большой интерес у гостей Фестиваля вызвал детский журнал «Лучик», получивший в 2018 году Гран-при Всероссийского конкурса детской прессы. Особую популярность у подписчиков завоевал исторический журнал «Родина». Большое внимание у участников Фестиваля вызвал журнал «Подвиг» - бестселлер советской приключенческой прессы, по-прежнему сохраняющий свою популярность. Женская половина аудитории сделала свой выбор в пользу журнала «Бурда». Немалый интерес вызвали самое массовое издание о здоровом образе жизни «Вестник «ЗОЖ», популярные издания «Маруся», «Бабье царство», «Теща моя», другая печатная продукция издательских домов-участников Фестиваля. Завершением праздника подписки стал розыгрыш призов от «Межрегионального агентства подписки». Призы получили практически все активные участники Фестиваля, оформившие подписку по КАТАЛОГУ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ.  

10 декабря, в последний день Фестиваля, в Культурно-информационном центре Севастополя в рамках Фестиваля прошли мероприятия для студентов и школьников – тематический классный час, посвящённый 100-летию СЖР, презентации и мастер-классы, подписка на периодику, в том числе с помощью интернета. Школьники и студенты получили купоны на скидку для оформления подписки в крупнейшем в России онлайн-магазине подписки Vipishi.ru.  

 «Межрегиональное агентство подписки» благодарит Правительство Севастополя, всех участников и гостей Фестиваля российской прессы в Севастополе и надеется на продолжение сотрудничества в организации подобных мероприятий. 

Пресс-служба МАП