Псковская область заняла 23 место в рейтинге регионов по обеспеченности киосками прессы

Псковская область заняла 23 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по обеспеченности киосками прессы. Такие данные приводятся на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Профильное министерство подвело итоги состояния сети розничной продажи газет и журналов в регионах, которое по заказу ведомства провела Ассоциация распространителей печатной продукции. Исследование проводилось на основании постановления правительства РФ №291 от 9 апреля 2016 года, в котором закреплены нормативы минимальной обеспеченности населения торговыми павильонами и киосками по продаже печатной продукции для всех субъектов РФ, за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Всего по данным на ноябрь 2018 года в субъектах РФ насчитывается свыше 16,5 тыс. специализированных киосков и павильонов, реализующих периодическую печатную продукцию. Таким образом, уровень обеспеченности граждан киосками прессы составил один киоск на 8,9 тыс. жителей страны. По данным исследования, лишь в 29 субъектах РФ количество киосков и павильонов прессы соответствует требованиям, предусмотренным постановлением, тогда как в 46 - установленным нормативам не соответствует.

Лучший показатель продемонстрировала Калининградская область, в которой на один киоск прессы приходится 3653 жителя региона. Хуже всего ситуация с торговыми объектами, реализующими периодическую печатную продукцию, обстоит в Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике и Чеченской Республике, где на один кисок прессы приходится более 50 тыс. человек.

В Псковской области на один киоск приходится 7 057 человек. В Минсвязи считают, что ситуация в регионе соответствует установленным нормативам.

Источник: Псковская Лента Новостей