Глава IFJ прокомментировал санкции США к информресурсам России

США, похоже, криминализируют журналистскую работу, вводя санкции против информационных ресурсов России, что наносит вред свободе прессы, заявил РИА Новости в четверг президент Международной федерации журналистов (International Federation of Journalists, IFJ) Филипп Лерут.

Ранее стало известно, что министерство финансов США внесло в санкционные списки четыре российских информационных ресурса — "Экономика сегодня", "Невские новости", "Федеральное агентство новостей" (ФАН) и "USA Really". Отмечается, что первые три компании якобы связаны с российской компанией Concord Management, а "USA Really" - с ФАН. В пресс-релизе минфин США пояснил, что вводит санкции против людей и организаций, связанных с "Проектом Лахта" ("Project Lakhta"), целью которого являлось "вмешательство в политические и электоральные системы по всему миру".

"Обвинения в адрес российских СМИ и санкции против них в США - за попытки вмешательства в выборы в США не имеют никакого смысла, так как деятельность СМИ по своей сути является публичной, а их вклад в общественную дискуссию помогает гражданам составить собственное мнение о фактах. Право на информацию является частью права и защищены Всеобщей декларацией прав человека, и это право на информацию предполагает возможность для граждан, чтобы сравнить различные мнения о фактах. Наказание СМИ за их деятельность очень похоже на криминализацию журналистской работы и наносит вред свободе прессы", - сказал Лерут, комментируя решение минфина США.

Александр Шишло

Источник: РИА Новости