Союз журналистов Германии прокомментировал скандал вокруг фейков в Spiegel

Немецкий журнал Spiegel должен обнародовать результаты внутреннего расследования ситуации с репортером издания Клаасом Релоциусом, который признался в выдумывании материалов, инцидент должен иметь последствия, заявил агентству Sputnik представитель Союза журналистов Германии Хендрик Цорнер.

"Spiegel – один из самых влиятельных немецких журналов, он известен своим высоким уровнем журналистики. Абсолютно необходимо, чтобы Spiegel начал внутреннее расследование. Результаты должны быть опубликованы… Это дело не будет замято. Это одно из самых громких происшествий в качественной журналистике. Его нужно расследовать и обсуждать. Должны быть последствия", - сказал он.

Ранее в пресс-службе Союза журналистов Германии корреспонденту РИА Новости заявили, что организация приняла решение не давать комментарии и интервью никаким российским журналистам. Заявление было сделано в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг Релоциуса.

Релоциус признался, что на протяжении семи лет в ряде статей для издания он фальсифицировал информацию, выдумывая истории или искажая реальные факты. В редакции Spiegel сообщили, что ведут внутреннее расследование по факту случившегося. Впоследствии Релоциус вернул четыре награды ассоциации Reporter-Forum.

Источник: РИА Новости