Газета «Красноярский рабочий» продает свои архивы за 25 миллионов рублей

Это делается, чтобы поправить финансовое положение издания.

На сайте объявлений Avito появилось сообщение о продаже подшивки газеты «Красноярский рабочий» за 25 млн рублей. Объявление опубликовано главным редактором издания Владимиром Павловским.

Газета издается с 1905 года. Сейчас редакция пытается продать подшивки за разные месяцы 1927-го, 1929-го, 1934 годов и по одному комплекту за все года с 1935-го по 2008-й. Цена лота - 25 млн рублей. В качестве бонуса покупателю предлагаются номера газеты в формате pdf с 2004 по 2018 годы.

В объявлении указано, что часть газет находится в крайне ветхом состоянии, но из них можно собрать один полноценный комплект.

Отметим, что главный редактор «Красраба» Владимир Павловский заявлял о намерении продать архивы газеты еще в ноябре. Правда, тогда цена называлась другая - 6 млн рублей. Павловский пояснил, что редакция продает подшивки из-за плачевного финансового положения издания. В свою очередь финансовые трудности Павловский объясняет«разрушением рынка печатных СМИ». Купить подшивки редакция предлагала и региональным властям. Однако, поскольку и в краевой научной библиотеке, и в архиве Красноярского края экземпляры газеты есть, предложение осталось без ответа. Эти организации готовы были принять архивы газеты только на безвозмедной основе и обеспечить достойные условия их хранения. Кроме того, в региональном бюджете нет статьи, которая бы предусматривала возможность расходов на подобные цели.+

«Красраб» до середины 2000-х годов имел статус главной газеты региона и финансировался за счет бюджета. Затем стал частным изданием и сейчас поддержку от краевого бюджета получает только в рамках конкурсов на предоставление субсидий СМИ, то есть работает на общих основаниях.

Источник: ФедералПресс