Самый богатый видеоблогер России заработал 82 млн рублей в 2018 году

Российское исследовательское агентство блогеров (РИАБ) проанализировало рынок рекламы российских YouTube-блогеров и составило рейтинг самых богатых авторов каналов по их доходам в 2018 году. В исследовании участвовали только те блогеры, для которых YouTube — основная площадка, учитывался их доход, а не конечная прибыль.

На первом месте — канал о технологиях Wylsacom. Его доход в 2018 году составил 82 млн рублей. Каждый день на канале публикуется по несколько видео, почти в каждом их них есть реклама, от которой и зависит доход блогеров.

На втором месте рейтинга Юрий Дудь и его канал с интервью «вДудь». Рекламные интеграции принесли ему 78,2 млн рублей. В 2017 году он был на четвёртом месте, а второе занимал Амиран Сардаров («Дневник хача»), который в этом году не вошёл в тройку лидеров. На третьем месте в этом году — фуд-блогер Oblomoff (Олег Григорьев), он заработал за год 52,5 млн рублей.

Впервые в списке оказался канал Леонида Парфёнова «Парфенон» и попал на десятую строчку рейтинга, заработав за десять месяцев 22,9 млн рублей.

Анна Меликян

Источник: Секрет фирмы